Родник духовный

О посещении Иверского монастыря учениками школы № 7 города Кулебаки.

24 января текущего года учащиеся школы № 7 г. Кулебаки, продолжая паломнические поездки по святым местам Нижегородского края, посетили Выксунский Иверский женский монастырь. Поездка имела насыщенную программу.

Сначала юные паломники познакомились с историей монастыря, который в ноябре 2014 года отпраздновал свое 150-летие. Они приложились к главным святыням – чудотворной  «Иверской» иконе Божией Матери, написанной сестрами монастыря более ста лет назад, частице мощей преподобного Варнавы Гефсиманского.

Повествуя об истории обители, монахиня Мариамна показала  ребятам домик основателя монастыря старца Варнавы, недавно вновь расписанную монастырскую трапезную, которая поражает своим великолепием.

Дети посетили монастырский музей, среди экспонатов которого им запомнились фотографии и немногие сохранившиеся от прежних времен вещи: аптечный шкафчик, прялка, фрагмент искореженного взрывом подсвечника. По словам экскурсовода, последний был найден при разборе руин собора, как и икона Божией Матери «Тихвинская».

На память о поездке было сделано несколько фотографий у памятника преподобному Варнаве Гефсиманскому. Получив памятные подарки от сестер монастыря, школьники отправились в Кафедральный Собор Рождества Христова, после посещения которого с яркими впечатлениями вернулись домой.

Из отзывов о поездке

С классом мы совершили поездку в Иверский монастырь. Там было много интересного. Нам провели экскурсию по музею. Мы встретились с настоящим казаком, у него была настоящая сабля. Побывали у памятника Варнаве Гефсиманскому. Чуть позже мы посетили еще один храм и отправились домой. Поездка была очень интересной.

Маслов Семен, 9 «б» класс.

…24 января мы посетили Иверский женский монастырь. Нас встретила матушка Мариамна. Сначала мы приложились к иконам, подали записки, купили памятные сувениры и затем отправились в музей. В музее нам рассказали о происхождении монастыря. Потом мы посетили Кафедральный собор. Приложившись там к иконам и поставив свечки, мы отправились после этой замечательной поездки домой. С радостью посетила бы это место еще раз…

Сысуева Инна, 9 «б» класс

Очевидно, детям очень понравилось! И вспоминаются слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

Мы должны помнить, что паломничество преследует сразу несколько целей: во-первых, дает возможность прикоснуться к святыням, помолиться. В этом смысле оно является частью религиозной жизни людей и в плане укрепления веры, благочестия имеет очень большое значение. Но очевидно и другое. Посещая исторические места, связанные с проявлением святости, поклоняясь этим местам, должно знать и их историю. Поэтому паломничество очень важно с точки зрения религиозного образования…

В Троицком соборе
Домик преподобного Варнавы Гефсиманского
В музее монастыря
Трапезная монастыря, расписанная владимирскими иконописцами

Валентина Зуева, учитель истории школы № 7 города Кулебаки Нижегородской области.

Сайт Выксунской епархии, 16/02/2015: http://vyksa-eparhia.ru/news/news_bl/rodnik_duhovnyj/.