Дорогой добра

9 февраля дети из МБДОУ № 26 «Ласточка» посетили монастырь.

Каждый  взрослый человек желает детям только добра. По жизни мы стараемся уберечь наших детей  от всего, что не чисто, от всего, что дурно. Нет единого на все случаи жизни совета, как воспитывать ребёнка. Каждый ребёнок уникален и неповторим. Что может заинтересовать наших  детей?  Ответ прост – наша многовековая история и культура. Терпение, доброта, щедрость, милосердие, стремление к духовности – вот то, что всегда лежало в основе быта и традиций русского человека.

В рамках реализации  программы Л.В. Коломийченко «Дорогой добра»   дети  подготовительной группы из МБДОУ  № 26  «Ласточка» посетили в феврале 2017 г. Выксунский Иверский женский монастырь,    с целью ознакомления   с особенностями архитектуры, его назначением,  внутренним устройством, иконографией (икона Божией Матери «Иверская»). Монахиня Мариамна радушно встретила детей на территории монастыря около памятника прп. Варнавы Гефсиманского — небесного покровителя города Выкса. Мать Мариамна поведала детям, что у монастыря есть свой  голос — большой колокол «Благовест» он главный и малые колокола для перезвона. В честь встречи детей ПРОЗВУЧАЛ ПЕРЕЗВОН! Так торжественно нас ещё ни кто не встречал! Дети совершили обзорную прогулку по  обители и услышали рассказ о её храмах и строениях, посетили музей. Огромное впечатление на детей произвёл макет монастыря,  в котором горели свечи и звучала, по словам детей «сказочная музыка». В Успенском храме детей познакомили с самой главной святыней монастыря — чудотворной иконой Божией Матери «Иверской». Дети  зажгли  и поставить свечи, о здравии себе и своей МАМЕ. Радости не было предела, когда мать Мариамна угостила детей освящёнными сухариками и ответила на все интересующие вопросы.

Целевая прогулка по Выксунскому Иверскому женскому монастырю с мать Мариамной оставила у детей и их родителей много добрых впечатлений.

Текст и фото: воспитатель подготовительной группы № 10 Ильичёва Наталья Сергеевна.

Позже воспитательница передала в дар монастырю рисунки с изображением храма и колокольни, выполненные ребятами после экскурсии.

Рисунок Еременко Ярославы, 6 лет
Рисунок Мухиной Варвары, 6 лет