В Выксе состоялся крестный ход в честь преподобного Варнавы Гефсиманского

19 июля в городе Выкса состоялся крестный ход в честь преподобного Варнавы Гефсиманского.

День памяти преподобного Варнавы Гефсиманского, небесного покровителя Выксы, Выксунской епархии и её главы епископа Варнавы

19 июля, в день Собора Радонежских святых, в городском округе Выкса почтили память основателя Выкскунского Иверского женского монастыря преподобного Варнавы Гефсиманского. Старец Варнава является небесным покровителем всего града Выксы, Выксунской епархии и ее главы, епископа Выксунского и Павловского Варнавы. 

В этот праздничный день Владыка возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинные благочиннических округов, входящих в канонические пределы Выксунской епархии и клирики Выксунского благочиния.

На богослужении молились игумении и сестры монастырей Выксунской епархии и многочисленные прихожане, среди которых были сотрудники епархиального управления и преподаватели Выксунского православного духовного училища. По окончании литургии духовенство, игумении и паства поздравили правящего архиерея с днем тезоименитства. Затем епископ Варнава возглавил крестный ход, прошедший по центральным улицам Выксы от кафедрального собора до Иверского монастыря. У памятника преподобному Варнаве в Иверском сквере глава епархии совершил праздничный молебен, по окончании которого обратился с архипастырским словом к собравшимся:

«Всечестные отцы, дорогие матушки игумении, братья и сестры!

Сегодня у нас настоящий духовный праздник! Сегодняшний воскресный день мы начали с молитвы. Сегодня мы духовно празднуем с ликованием сердечным память Собора Радонежских святых, и особенно – память дорогого и любимого сердцу нашему батюшки Варнавы, всероссийского старца, который помогал, помогает и будет помогать до скончания этого мира каждому, кто обращается к нему за помощью с верой и надеждой. Сегодня особенный праздник и для града, хотя, может быть, не всеми горожанами он вполне осознается, к сожалению. Посмотрите, сколько нас здесь сегодня… Малое стадо, совсем не много! А праздник, между тем, продолжается уже третий день. Духовное сердце Выксы, сердце монастыря, – бьется. Можно сказать, что и сердце преподобного бьется вместе с сердцем монастыря. Это телом он не с нами, а духом – с нами. Он предстательствует и заботится о каждом из нас, молится за каждого из нас, печалится о каждом… И вот, сердце-то бьется, а члены тела, органы, не чувственны…  Два дня люди праздновали, устали, а на третий день, для праздника духовного, сил уже и не осталось. И это малое стадо молится и просит у Бога за тех многих, кто является их близкими, родственниками, друзьями, чтобы те не потеряли образ Божий в себе и образ человеческий, чтобы обрели они духовную опору. И чтобы засветила в их жизни новая реальность, которую открывает Господь Бог, – свет веры Христовый, свет православия. Символом его является наша возрождающаяся Иверская обитель и храмы, который уже возрождены и в которых совершается молитва. Каждый из нас, православных людей, должен быть живым носителем духа веры, духа православия. А дух православия – это любовь. Вспомним наставления преподобного Варнавы Гефсманского, который говорил: «Злобы в сердце не держите ни на кого». Вот этому будем учиться. Не будем ни на кого держать злобы, не будем ни на кого сердиться, раздражаться ни на кого не будем. А если уж случиться это по немощи, будем искренне просить прощения. Будем ждать, пока у нас прощения попросят. И еще говорил преподобный Варнава: «Старайтесь стяжать благодать Божию, без которой мертв всякий человек». Тоже для нас очень важное наставление. Давайте зададим себе вопрос: а стремимся ли мы к этому каждый день? Наша цель – соединение с Творцом нашим, с Богом. А достигаема она только стяжанием благодати Святого Духа.

Дай Бог нам молитвами преподобного Варнавы Гефсиманского, преподобного Серафима Саровского (тоже покровителя нашей земли), молитвами Радонежских святых исполниться благодати Божией, победить страсти и достигнуть вечного Небесного Царствия.

Всем горожанам я искренне желаю спасения, радости и мира душевного, желаю всем видеть в каждом человеке образ Божий. Желаю не сокрушаться от скорбей, болезней и напастей, а надеяться на Бога и побеждать лукавого духа, который, к сожалению, в мире сем действует и многих соблазняет. Пусть ограждением, щитом и Покровом Матери Божией и молитвами преподобного Варнавы Гефсиманского  благодать Божия пребудет с нами. Аминь».

Фото с сайта Выксунской епархии.