Поздравление епископа Варнавы с Рождеством Христовым

Поздравление епископа Варнавы с Рождеством Христовым.

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со светлым праздником Христова Рождества!

Более двух тысяч лет прошло с того события, когда родился ради нашего спасения Богочеловек Иисус Христос. И теперь во всем мире, в храмах и домах, православные христиане, и вообще весь христианский мир, встречает этот праздник, славя родившегося ради нашего спасения Христа!

Христос родился в городе Вифлиеме, не в царских чертогах, не в доме какого-то знатного человека. Он родился в пещере, куда укрывался скот от непогоды. Мать Его, Дева Мария, положила Его в ясли, из которых поили скот. Он родился в простой семье плотника Иосифа, и не было им места в гостинице. Об этом первые узнали пастухи, которые держали стражу у своего стада. Но возвестил об этом им ангел Божий, и хор ангелов возгласил чудесную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лук. 2:14).

Пришли пастыри, поклонились Богомладенцу Христу, умилились, соприкоснувшись с этой великой тайной Боговоплощения. И с тех пор мир изумляется и удивляется этой великой тайне, в которой переплелось земное и небесное. Христос родился, стал человеком для того, чтобы человек вернул себе Божественное достоинство. Так велико достоинство человека, что Бог принимает на себя человеческую природу. Так велика любовь Божия к грешным людям, что Он пришел спасти весь человеческий род и подарить ему мир, радость, счастье, которое рождается в сердце, тот мир, который не может никто отнять у человека.

Святитель Нектарий Эгинский говорил так: «Возводить башню счастья вне нашего сердца – это все равно, что строить дом в месте, которое подвергается постоянным землетрясениям. Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это».

Так непрочно счастье человеческое, которое строит человек на земле! В тоже время, когда человек имеет мир, который может дать только Христос, этот мир не может смутить его душу несмотря ни на какие скорби, препятствия, трудности.

Я желаю, чтобы этот мир Христов вошел в ваши сердца. Нам надо приготовить сердца наши к пришествию Бога, чтобы Господь восседал в нашем сердце радостно, чтобы не было в нас ложного достоинства, гордостного и лживого, а было достоинство сынов Божиих, которое характеризуется смирением, миром сердечным, любовью и милосердием. Дай Бог, чтобы мы с вами познали, что есть настоящая любовь, и никогда не отступали от благодати, которую дает нам Христос в своем Боговоплощении.

С Рождеством Христовым!

Варнава, епископ Выксунский и Павловский