В монастыре встретили великие святыни

24 марта в монастыре встретили великие святыни.

Святыни из Элистинской епархии

24 марта в Успенском храме монастыря встретили великие святыни: частицу Покрова Богородицы и частицу мощей св. блаженной Матроны Московской. Сразу был отслужен молебен с коленопреклонными молитвами.

График пребывания святыни в Выксунской епархии.

Историческая справка

Частица Покрова Пресвятой Богородицы (головного убора), была передана Элистинской епархии в 2013 году из Ватикана. Покров (головной убор), который Богородица, по преданию, носила при жизни, является общеизвестной святыней в христианском мире. Тысячи верующих имели возможность приложиться к святыне в Москве, Пскове и других городах православного мира. Структура полотна реликвии говорит о том, что эта ткань очень древнего происхождения и использовалась среди знатных людей I века н.э. Историческая традиция повествует о том, что этот Покров был преподнесен Деве Марии волхвами с востока, пришедшими поклонится новорожденному Богомладенцу и принесшими Ему в дар золото, ладан, смирну и другие ценные дары.

Одному благочестивому монаху Иосифу из обители, в которой хранится реликвия, было видение Богоматери. Обратившись к Пресвятой Деве, монах спросил Ее, действительно ли этот Покров принадлежал Ей. В ответ монах услышал: «Верь Мне, сын, это тот самый Покров, которым Я пеленала Богомладенца Иисуса».