Покаяние, очищение души от страстей – это путь всей жизни

«Покаяние, очищение души от страстей – это путь всей жизни», – беседы владыки Варнавы.

Владыка Варнава вновь встретился с группой для взрослых воскресной школы при Иверской обители в Выксе

17 апреля епископ Выксунский и Павловский Варнава провел очередную встречу в формате «антикафе». На этот раз в трапезной Выксунского Иверского женского монастыря было особенно многолюдно. Собрались не только участники группы для взрослых воскресной школы при обители, но и другие гости.

Архипастырь говорил о завершающейся неделе, посвященной преподобной Марии Египетской: об особенностях покаянного канона Андрея Критского, о целомудрии и не всегда адекватному отношению к сей добродетели со стороны современного общества, о недопустимости снисходительного отношения человека к греху, в том числе и блудному. Он подробно остановился на житии великой святой, отметив:

— Жизнь Марии Египетской показывает, что Господь не гнушается никаким грешником, как бы сильно тот не пал. Православие отличается от других религиозных систем тем, что постулирует следующий факт: с Богом соединиться, то есть спастись, достигнуть благодати, радости, счастья может не только праведный человек, но и грешный… И Мария Египетская для нас – образ того, как нужно каяться.

Владыка разъяснил, что от исповеди к исповеди жизнь должна быть наполнена борьбой с грехом, потому что «покаяние, очищение души от страстей – это путь всей жизни».

Далее он рассказал о богослужениях приближающейся  Страстной Седмицы, недели воспоминаний о последних днях Спасителя, Его Крестном пути, последних Его обращениях к ученикам и к народу, Его страданиях и Чуде Воскресения.

Как и в предыдущие встречи, вопросов было много. Планируется ли в Выксе создание православной гимназии? Можно ли молиться за друзей мусульманского вероисповедания? Допустимо ли чтение Евангелия сидя? Как быть, если супруг злоупотребляет спиртным и не намерен менять свои привычки? Можно ли вдове вступать вновь в брак? Нужно ли подавать милостыню каждому просящему? Какие личностные качества особенно важны для архиерея? Об этом и многом другом шла беседа за чашкой чая.

По окончании мероприятия епископ Варнава дал интервью корреспонденту газеты «Приокская правда» города Навашино (Вачское благочиние).

Текст и фото Татьяны Снегиревой.

При цитировании (гипер)ссылка на сайт Выксунской епархии обязательна.

Аудиозаписи бесед: