День памяти преподобного Антония Радонежского – небесного покровителя игумении Антонии

25 мая – день памяти преподобного Антония Радонежского –
небесного покровителя игумении Антонии.

«Земные радости не могут
утолить жажду души человека,
только Христос может это сделать…»

25 мая, в день памяти св. Антония Радонежского, святого покровителя настоятельницы монастыря игумении Антонии, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную Литургию в Успенском храме. Его Преосвященству сослужили клирики монастыря и Выксунского благочиния. За богослужением молились игумения Антония с сестрами, сотрудники епархиального управления, прихожане.

По окончании богослужения игумения Антония обратилась к правящему архиерею с приветственным словом. Она поблагодарила его за совместную молитву и архипастырское попечение и преподнесла ему заздравную просфору.
Владыка обратился к собравшимся с проповедью. Он разъяснил смысл прозвучавшего в Евангельском чтении: «кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7:37):

— Звучат эти слова Спасителя, призывающего каждого, кто испытывает жажду, утолить которую может только Господь. Есть слова у свт. Николая Сербского о том, что земные радости не могут утолить жажду души человека, потому что та имеет духовную природу. Только Христос может это сделать…

Архипастырь пояснил, что православный христианин, ощутивший вдруг сухость сердца, понимает: происходит это от того, что он удаляется от Бога, от источника благодати Святого Духа. И Господь вновь и вновь призывает вернуться к Нему. Он ждет нас.

— Только от нас зависит, захотим ли мы испить из этого источника, путь к которому не прост. Сквозь тесные врата, о которых говорит Господь, пробираться хотя и трудно, но возможно. У каждого человека найдутся силы, и помогут ему и Господь, и святые, к которым он обращается.

Епископ Варнава поздравил настоятельницу Иверской обители игумению Антонию с Днем Ангела, пожелав ей помощи небесного покровителя в многотрудном игуменском делании.

Аудиозапись проповеди.

Примечание: св. преп. Антоний (Медведев) Радонежский. Родился 6 октября 1792 года в г. Лыскове Нижегородской области, в 1822 году принял постриг в г. Арзамасе, тесно общался со старцами Саровской Пустыни.

В марте 1831 был назначен настоятелем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, об этом за два месяца ему предсказал преп. Серафим Саровский.

О. Антоний был духовным отцом митрополита Филарета (Дроздова). Во время его настоятельства 28 сентября 1844 года был открыт Гефсиманский скит и освящен скитской храм.

26 августа 1856 года, в день коронования Государя Императора, при котором удостоился присутствовать отец Антоний, получил он панагию. В 1863 году он был сопричислен к ордену Владимира II степени большого креста.

Умер преп. Антоний на 85-м году своей жизни, как и митрополит Филарет; одинаково с митрополитом сорок шесть лет послужил отец Антоний Лавре преподобного Сергия, и согласно изъявленному им желанию, погребен был в притворе той церкви, в которой похоронен святитель, с восточной стороны Свято-Духовского собора Троице-Сергиевой Лавры.

Мощи преподобного Антония были обретены в 1994 году.

16 октября 1998 года был прославлен по благословению патриарха Алексия II.