Праздник Воздвижения Креста Христова

Слово епископа Варнавы на праздник Воздвижения Креста Христова.

Дорогие братья и сестры!

В этот день Православная Церковь вспоминает событие, произошедшее в 326 году, когда мать императора Византийской империи Константина Великого, уже в преклонных летах решила найти тот самый крест, на котором был распят Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос. Для этого ей надо было предпринять трудное путешествие в Палестину, в город Иерусалим, и найти людей, могущих показать место, где находилось Голгофа – место казни Спасителя и двух разбойников. Почему у царицы Елены возникло такое сильное желание найти крест Господень? И почему его до этого времени никто не искал? Не искали, потому что языческая Римская империя, захватившая Иудею, старалась изгладить из памяти коренного народа, населяющего эту землю, веру в Единого Бога. И вера в Воскресение Христово язычников также не устраивала, так как ломала их представление о цели жизни, о мире, о сущности религии, важным элементом которой являлся культ императора как бога. Поэтому город Иерусалим был переименован в Элия Капитолина, был наполненным статуями языческих богов, а на месте Голгофы стояло языческое капище. С обьявлением христианства дозволенной религией, и после того, как императору Константину было явление Креста Христова перед важным сражением со словами: «сим победиши», он стал защитником христиан. С обретением великой святыни в укрепление и во славу Вселенской Православной Церкви появилась возможность сделать Иерусалим христианским.

Старый еврей по имени Иуда точно указал место, капище было разрушено, на месте казни было найдено 3 креста. Вопрос о том, на котором из них был распят Господь Иисус Христос, разрешился через чудо. Патриарх Макарий с молитвой ко Христу поочередно возлагал кресты на умершего человека, и крест Спасителя воскресил его из мертвых. Затем патриарх стал поднимать этот крест, чтобы его увидел народ, который, смотря на него, восклицал: Господи, помилуй!

Теперь кресты носят на груди, ими венчаются купола храмов, они стоят на перекрестках опасных дорог. Крестом православные христиане осеняют себя, чтобы благодать Христова через это действие освящала наш образ мыслей, наше сердце, наши телесные силы. Так крест Христов из страшного орудия казни через Воскресение Христово стал великой силой, хранителем Вселенной, красотой Церкви, демонам губитель и укреплением верных в избранном спасительном пути в Царство Божие.

Варнава, епископ Выксунский и Павловский