Михайловские дни 2016

С 18 по 23 ноября в храмах РПЦ проходила акция «Михайловские дни 2016».

С 18 по 23 ноября 2016 г. во всех храмах РПЦ проходила IV Международная акция «НЕДЕЛЯ ЗА ЖИЗНЬ — МИХАЙЛОВСКИЕ ДНИ — 2016». В храмах был организован сбор подписей ЗА ЗАПРЕТ АБОРТОВ. Также можно было самостоятельно распечатать бланк, заполнить его, собрать подписи и принести в ближайший храм.

Акция начиналась 18 ноября в годовщину принятия в 1920 г. Постановления Наркомздрава РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательно разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц», и продлилась до 23 ноября, даты принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов были возвращены в 1936 г.). 21 ноября — Собор Архистратига Михаила, святого покровителя мероприятия.

В нашем монастыре в эти дни священнослужители каждый день призывали прихожан активно принимать участие в данной акции. Было распечатанно около 70 различных листовок для распространения. Листовки брали даже дети и давали своим родителям. Всего было собранно 70 подписей за запрет абортов.