Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря – введение во храм Пресвятой Богородицы.

Дорогие братья и сестры!

Великий двунадесятый праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы – установлен в честь события, о котором мы знаем не из Священного Писания, а из сокровищницы Священного Предания Церкви. Из поколения в поколение, начиная с первых лет существования Церкви Христовой, в христианской общине передавалась память о нем.

Само по себе событие это было достаточно обыкновенным для жизни тогдашнего Иерусалима — существовал обычай посвящать первенцев Богу. Конечно, не все родители поступали таким образом, не все отдавали своего ребенка в храм на воспитание, но многие этот обычай исполняли — приводили своих младенцев в храм и отдавали их на воспитание тем, кто при нем служил. Но Предание повествует нам о том, что младенца Марию, приведенную Ее благочестивыми родителями для посвящения Богу, встречает первосвященник и сам вводит в храм. В этом действии — несомненное пророчество и прообразование всего того, что совершила Пресвятая Дева и что через Нее Бог совершил для рода человеческого.

Замечательный обычай посвящать детей Богу и отдавать их на воспитание в храм свидетельствовал о вере иудеев в то, что жизнь человека должна начинаться с соприкосновения со святыней. Эта традиция продолжается и в нашей Церкви — первым событием в жизни новорожденного является его вхождение в храм для совершения Таинства Крещения.

Храм занимает особое место в жизни человека потому, что в нем присутствует Божественная благодать. Бог особым образом присутствует там, потому что именно в храме собирается Церковь Божия, община верующих людей, которая призывает Святого Духа, окружая престол, во главе с епископом или священником. И это призывание Святого Духа преобразуется в реальную духовную силу, которую Бог ниспосылает людям.

Мне кажется, что этот праздник, приведя нас к вратам храма Божьего, поможет нам в осмыслении того, насколько жизненно важно для каждого из нас вхождение в него и пребывание в нем. Замечательно об этом празднике сказал патриарх Кирилл:

«Божия Матерь начала Свою жизнь с вхождения в храм и затем, как повествует в этот день иносказательно Послание к Евреям (Евр. 9:1-7), стала храмом для воплотившегося Бога, Господа нашего Иисуса Христа. И поэтому, вспоминая торжественное и символическое событие — Вхождение Пресвятой Богородицы во храм, мы должны обновить наше собственное отношение к храму Божиему. Нам важно осознать необходимость посещения храма, молитвы в храме, соприкосновения с Божественной благодатью. Сегодня никто не разрушает храмы, сегодня мы строим храмы. И как важно, чтобы они наполнялись народом, как важно, чтобы в них люди чувствовали Божие присутствие. Тогда многое изменится в жизни; и соблазны, и скорби, и искушения, и ложь, и конфликты — все то, что разрушает нашу жизнь, — будут испепеляться силой Божией благодати. И, прославляя праздник Введения Пресвятой Богородицы, мы просим Ее, чтобы Она не оставила Своего попечения о народе нашем, о Церкви нашей, чтобы укрепила веру и благочестие в сердцах наших».

Варнава, епископ Выксунский и Павловский