Крестный ход

5 февраля состоялся крестный ход.

5 февраля – день памяти новомученников и исповедников Церкви Русской.

5 февраля в Выксе впервые в г. Выкса состоялся крестный ход, посвященный памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. В нем участвовало более тысячи человек – духовенство благочиния и прихожане храмов городского округа. Возглавил шествие глава Выксунской епархии епископ Варнава.

Фотоотчёт.

Видеорепортаж на «Выкса ТВ».

Сто лет назад, в 1917 году, в Царском селе был убит священник Екатерининского собора Царского села протоиерей Иоанн Кочуров, открывший своей страстотерпческой кончиной исповедническое служение сонма новомучеников Российских XX века. Поэтому с благословения правящего архиерея в Выксунском благочинии было решено провести в городском округе первый крестный ход, посвященный памяти всех пострадавших за Христа в XX веке. Среди икон, которые верующие несли на руках во время крестного хода, были образы священномучеников Владимира (Богоявленского) и Илариона (Троицкого) с частицами их мощей, а также икона священномученика Александра Поспелова, служившего в Успенском храме села Ближне-Песочное в  тридцатых годах прошлого столетия. Верующие взяли с собой на крестный ход и портреты пострадавших за Христа, но пока еще не канонизированных: последнего настоятеля храма Рождества Христова в Выксе протоиерея Петра Смоьянинова и последней настоятельницы Выксунского Иверского женского монастыря игумении Маргариты (Солдаткиной), расстреленой вместе в один день с свщмч. Александром Поспеловым.

Крестный ход прошел по улицам города, мимо здания администрации округа, и закончился в Иверском монастыре. Перед памятником преподобному Варнаве Гефсиманскому в Иверском сквере был отслужен молебен новомученикам и исповедникам  Церкви Русской.

После молебна епископ Варнава обратился к верующим с проповедью.

Текст и фото с сайта Выксунской епархии.