День защитника Отечества

23 февраля – День защитника Отечества.

Дорогие военнослужащие и ветераны Вооруженных Сил!

Сердечно поздравляю всех вас с Днем защитника Отечества!

Праздник этот давно уже стал всенародным. Мы чествуем тех, кто сегодня стоит на страже суверенитета государства, обеспечивает его военную силу и мощь. В наше время геополитической нестабильности боеспособность военнослужащих – гарант безопасности для нашей Отчизны.

Патриотизм, способность жертвовать собой, любовь к Родине, – именно эти принципы нравственности ставит армия во главу угла, равняясь на славу великих полководцев и непобедимых воинов. История России богата их именами, их подвигами, их силой духа и Верой в Бога, верой в победу правды. Слова Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде» были главным девизом и духовной силой воинов, побеждавших там и тогда, где и когда по канонам воинской науки победить было невозможно. Сегодня мы чтим память тех, кто отдал свои жизни при исполнении воинского долга. Мы испытываем чувство гордости за защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Низкий поклон ветеранам, чьи мужество и героизм стали залогом мирной жизни следующих поколений

Православная Церковь также возносит свои молитвы за живых и погибших воинов, отстаивающих и отстаивавших безопасность России в локальных конфликтах, в борьбе с терроризмом.

Между Выксунской епархией и командованием и личным составом войсковых частей, дислоцированных на ее территории, сложилось устойчивое взаимодействие. Воины неизменно чувствуют поддержку Матери-Церкви как источника духовной силы. Рад отметить, что в соработничестве с военными мы можем содействовать укреплению уважительного отношения к истории страны и возрождению ратных традиций, на которых основана российская государственность.

Надеюсь на то, что этот праздник побуждает всех мужчин задуматься об определенной им Богом ответственности, которую они призваны нести за Отечество, за малую родину и, конечно, за свою семью, являющуюся оплотом социума и стержнем для гармоничного развития надежного несокрушимого государства, в котором каждому хочется жить, работать, молиться.

Желаю военнослужащим успехов на поприще благородного служения Родине, ветеранам и воинам запаса – доброго здравия и долголетия, юношам, которым служба в армии только еще предстоит, – следовать жертвенным примерам своих славных предшественников. Всем – крепости сил, мужества и Божиего водительства в трудах на благо Отчизны.

С праздником!

ВАРНАВА, епископ Выксунский и Павловский