Молодежный хор «Контраст» дал концерт в трапезной Выксунского Иверского женского монастыря.

Гостями Выксунской епархии 10–11 апреля впервые стал молодежный хор «Контраст» из Нижегородского педагогического губернского колледжа.

По приезде коллектив принял участие в XI фестивале вокально-хорового искусства имени Валерия Ярославцева «Выксунская весна», который прошел во дворце культуры имени И. И. Лепсе. По окончании фестиваля для гостей была организована обзорная экскурсия по территории Выксунского Иверского монастыря.

На следующий день в помещении трапезной Иверской обители нижегородцы дали концерт, исполнив духовные песнопения и хрестоматийные произведения мировой хоровой классики.

Программу вместе с горожанами слушал епископ Выксунский и Павловский Варнава. По окончании концерта архипастырь тепло приветствовал музыкантов и руководителя коллектива дирижера Ольгу Подольскую, поблагодарив за то, что они порадовали своим искусством жителей Выксы.

Справка:

Молодежный хор «Контраст» был образован в декабре 2006 года. Коллектив состоит из учащихся и выпускников Нижегородского губернского колледжа, а также студентов средних и высших учебных заведений Нижнего Новгорода.

Хор является обладателем золотых дипломов международных хоровых конкурсов в Праге (2008), Рива дель Гарда (2010), Екатеринбурге (2012), Шауляе (2014), Вологде (2015), Сочи (2016), Великом Новгороде (2017), Гданьске (2018), Риге (2019).

Осенью 2017 года коллектив, став победителем регионального, а затем и окружного этапа Всероссийского хорового конкурса, получил право представлять Приволжский федеральный округ в Москве на финале конкурса, где занял II место.

2019-й год отмечен для музыкантов участием в Детско-юношеском хоровом чемпионате мира, проходившем в Санкт-Петербурге, которое принесло хору «Контраст» звание лауреата I степени.

Особенно важным и значимым пунктом жизни коллектива на протяжении десяти лет является участие в Пасхальных и Рождественских ночных богослужениях в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Текст Алексея Еремина, фото Светланы Сухарьковой. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 11/04/2021.