Крестный ход «Золотая речка» – 2021

20 августа крестный ход «Золотая речка» вышел из Дальне-Давыдовского монастыря в Кутузовский скит Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Протяженность пятидневного пути – около 90 км. Участники следуют маршрутом Дальнее Давыдово – Натальино – Кулебаки – Ломовка – Кутузовка (скит Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря).

Крестный ход посвящен памяти старицы Неониллы (Захаровой), основавшей Дальне-Давыдовский и Кутузовский монастыри. Ей привиделись «две обители, между ними золотая речка, соединяющая их…». Теперь «Золотой речкой» называют крестный ход между обителями.

Перед началом крестного хода епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» Дальне-Давыдовского монастыря. Его Преосвященству сослужили благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков и клирики благочиния.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница обители игумения Руфина (Тарасенко) с сестрами, настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Александра (Ситникова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря игумения Никона (Желякова), многочисленные паломники, участники крестного хода «Золотая речка».

По завершении Литургии игумения Руфина поблагодарила владыку за совместную молитву и архипастырское попечение. Отслужив молебен, епископ Варнава благословил прихожан храмов епархии – участников крестного хода. В своем слове он отметил:

«Несмотря на опасную и тревожную обстановку, связанную с разгулом вредоносного поветрия, властями разрешаются массовые мероприятия с ограниченным количеством людей. Благодаря этому крестный ход «Золотая речка» стал возможен. Человек, который девяносто километров идет крестным ходом, и не просто идет, но еще молится, совершает свой маленький, но очень важный подвиг, который его меняет и духовно укрепляет. Золото этого крестного хода – труд и молитва, освящающая ум, преображающая сердце человека, а вместе с этим будет преображаться и все то, что нас окружает».

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 20/08/2021.