В Выксе отметили 25-летие второго открытия Иверского женского монастыря

26 октября, в день памяти перенесения Иверской иконы Пресвятой Богородицы в Москву, в Выксе отметили 25-летие второго открытия и возобновления монашеской жизни Выксунского Иверского женского монастыря.

Божественную литургию в Успенском храме обители возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Димитрий Ивин, духовенство благочиний и монастыря. Накануне в том же храме архипастырь совершил Малую вечерню с чтением акафиста и Всенощное бдение.

На богослужении молились настоятельница обители игумения Александра (Ситникова) с сестрами, настоятельницы других монастырей епархии, сотрудники структурных подразделений епархиального управления, преподаватели и студенты  Центра подготовки церковных специалистов, воспитанники военно-патриотической организации «Православные витязи», многочисленные прихожане, паломники и благотворители, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения игумения Александра поблагодарила епископа Варнаву за архипастырское попечение о Выксунской обители. В свою очередь правящий архиерей поздравил настоятельницу, духовенство и всех присутствующих с престольным праздником монастыря и юбилеем возобновления монашеской жизни, после чего обратился к собравшимся с проникновенной проповедью:

«Время скоротечно, и вот уже 25 лет минуло с тех пор, как возродилась Иверская обитель. Немало трудов было положено и приснопоминаемой игуменией Антонией, и продолжательницей ее дела игуменией Александрой. Кого-то из сестер, начинавших свой путь на выксунской земле, уже нет в живых, но, тем не менее, слава Богу, монастырь возрождается и духовно, и материально под Покровом Царицы Небесной. Без Ее благодатной помощи, без Ее молитв ничего бы не было. Матерь Божия помогала, помогает и будет помогать всем сестрам обители, которая и дальше будет восстанавливаться и возрождаться. Всем Царица Небесная заступница и покровительница, только и нам надо подражать Богородице в Ее чистоте, простоте, крепкой и твердой вере в Промысел Божий. Если мы будем стараться так поступать, то кораблик нашего спасения останется целым».












Справка:

Иверский монастырь на Выксе основан в 1864 году преп. Варнавой Гефсиманским  по благословению святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского. Вначале это была богадельня на 12 насельниц, а в день празднования Казанской иконы Божией Матери 8/21 июля 1887 г. община преобразована в общежительный третьеклассный монастырь. Ко времени закрытия в 1919 году советской властью обитель являлась одной из крупнейших в России и насчитывала 1000 насельниц. В 1927 году взорвали собор Пресвятой Троицы и Иверский храм, разрушили колокольню, разобрали монастырскую стену. Последняя игумения Маргарита (Солдаткина) в декабре 1935 года была расстреляна и захоронена на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде.

26 октября1991 года в Выксе была зарегистрирована религиозная  община  под руководством иерея Александра Куликова, стараниями которой в 1995 году был освящен храм в честь Иверской иконы Божией Матери, размещенный  в помещении бывшей церковной лавки  (в 90-е годы это был заброшенный склад). Были созданы благоприятные условия для начала монашеской жизни: подготовлен для принятия первых насельниц домик старца Варнавы (в советское время там размещался детский сад).

26 октября 1996 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) объявил об открытии монастыря. Он зачитал Указ о направлении сестер из Серафимо-Дивеевской обители в Выксунский Иверский женский монастырь для начала монашеской жизни. Среди них были первая настоятельница игумения Антония (Миронова), почившая 29 июля 2020 года после продолжительной болезни, и нынешняя настоятельница игумения Александра (Ситникова), возведенная в сан игумении 18 июля 2021 года.

В ноябре 2003 года был освящен придел Троицкого собора в честь прп. Варнавы Гефсиманского, в котором стали регулярно совершаться богослужения.

В 2012 году восстановили колокольню, открыли Иверский сквер.

В феврале 2016 года глава Выксунской епархии епископ Варнава в сослужении преосвященных архиереев Нижегородской митрополии освятил полностью восстановленный Успенский храм.

31 августа 2021 года на боковые барабаны Троицкого собора обители установили четыре малых купола.

Текст Алексея Еремина, фото Светланы Сухарьковой. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 26/10/2021.