С 10 января по 31 января проводилась полугодовая итоговая аттестация на богословских курсах для монашествующих Выксунской епархии.

На II курсе базовой подготовки в области богословия учатся  десять монашествующих. Шесть насельниц Выксунского Иверского женского монастыря во главе с игуменьей Александрой (Ситниковой) участвовали в экзаменационной сессии в очном формате.  Две насельницы из Абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря вместе с игуменьей Никоной (Желяковой) сдали экзамены в дистанционном формате на платформе skype. Также в аттестации приняла участие в режиме онлайн и.о. настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского женского монастыря Лысковской епархии монахиня Нина (Антонова).  Все слушатели курсов прошли итоговую аттестацию и продемонстрировали свои знания по Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, сравнительному и догматическому богословию, истории Русской Православной Церкви и истории Христианской Церкви, литургике и патрологии. Руководитель курсов иерей Даниил Гондуров поздравил монашествующих с успешной сдачей экзаменов и пожелал применить полученные знания в духовном делании.

Справка:

Богословские курсы для монашествующих функционируют в Выксунской епархии с 2020 года. Организовать образовательные курсы на базе Иверского женского монастыря благословил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Руководителем курсов является магистр теологии иерей Даниил Гондуров. Цель курсов – получение монашествующими знаний основ православной веры, изучении Библии, приобретение навыков богослужебного устава, знакомство с христианской историей и святоотеческой письменностью.