«Каждого из нас Господь избирает, чтобы мы приняли благодать Святого Духа»…

7 апреля, в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Выксы. Ему сослужили клирики собора. По окончании Литургии правящий архиерей обратился к присутствующим в храме с проповедью:

«Благая весть о спасении мира была принесена архангелом Гавриилом Приснодеве Богородице, и вот уже более двух тысяч лет Великим постом она звучит в храмах Божиих для укрепления нашей веры.

Вера наша заключется не только в вере в Бога, но и в вере в людей. Родилась Дева Мария и через этот сосуд совершилось наше спасение. Оно совершается Богом, но не без нас. Человек сам должен участвовать в своем спасении. В глобальном смысле также через человека происходит спасение. Народное присловье, что «девица косу не сплетает, а птица гнезда не вьет», то есть в этот день ни в коем случае нельзья работать, связано с воспоинанием той тишины, которая наступила в тот время, когда Матерь Божия обдумывала, что бы это было за приветствие: «радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами… ибо Ты обрела благодать у Бога» (Лк. 1:28-30). Когда архангел Гавриил объявил, что от нее родится Спаситель, у Нее был только один вопрос: как это будет, когда я мужа не знаю. Но архангел ответил: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1:35), на что Матерь Божия сказала: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38).

Вот такая удивительная чистота рождает несомненную веру и покорность воле Божией, хотя понять смертному человеку Божье действие невозможно. Смирение – это и есть простота. Матерь Божия просто, не мудрствуя, приняла слова архангела Гавриила в свое сердце, поэтому святое Благовещение и называют «главизной нашего спасения». Этот праздник напоминает нам и о том, что каждого из нас Господь избирает, чтобы мы приняли благодать Святого Духа, очистились, освятились и стали похожи на Христа. В этой жизни мы должны к этому стремиться».

Затем на паперти храма владыка и духовенство собора выпустили в небо голубей. Это древняя традиция, которая символизирует спасение человека от власти ада и смерти. Поскольку дело нашего спасения началось с праздника Благовещения, вследствии чего ад был разрушен и человеческие души получили освобождение, то и появилась такая традиция в этот день выпускать голубей и других птиц на волю.

Текст Алексея Еремина, фото Светланы Сухарьковой. При цитировании ссылкана сайт Выксунской епархии обязательна. 07/04/2022