12 мая — день празднования 350-летия Нижегородской епархии

В день празднования 350-летия Нижегородской епархии сонм архиереев Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

12 мая, в день проведения торжеств, посвященных 350-летию Нижегородской епархии, в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского сонм архиереев совершил Божественную литургию.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

За Божественной литургией вместе с прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница нижегородского архиерейского подворья храма в честь святых Кирилла и Мефодия инокиня Алипия (Андрейко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница женского монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, Читинской епархии игумения Ольга (Василькова), студенты Нижегородской духовной семинарии, педагоги и директора православных гимназий Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов и президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина Лев Шапошников.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора, хор Нижегородской духовной семинарии и хор Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

На заупокойной ектении было вознесено особое прошение о приснопамятных рабах Божиих, Преосвященных митрополитах, архиепископах и епископах и всех в священническом и монашеском чине, на нижегородской земле послуживших.

По окончании Божественной литургии глава Нижегородской митрополии вознес благодарственную молитву за все благодеяния Божии.

Обратившись к собравшимся, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил всех с 350-летием Нижегородской епархии. Далее архипастырь передал слово митрополиту Зиновию, который зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к присутствующим: «Мы сейчас слышали слова Святейшего Патриарха, который кратко охарактеризовал те славные духовные плоды, которыми прославилась нижегородская земля. Мы, взирая на события минувших лет и нынешние, видим в них действие силы Божией, наблюдаем, как воспитывают православную молодежь, начиная с самых ранних лет, благодаря приходам и святым обителям, которые создаются и возрождаются на нижегородской земле. Как и во всяком деле, в созидании духовной жизни должен быть свой кормчий – это нижегородский архипастырь митрополит Георгий, который трудится во славу Господа и святой Матери Церкви. Дорогой владыка, примите наши искренние поздравления с особой датой – 350-летия образования Нижегородской епархии».

В свою очередь со святительским словом к верующим обратился митрополит Георгий: «Для нас большая радость слышать поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и все теплые слова о прошлом и настоящем Нижегородской епархии. Результаты, которых по милости Божией нам удалось достичь, – плод общей работы епископата, духовенства и монашествующих, мирян и представителей власти. Нашими делами, мы хотим сказать, что дорожим своей родиной, а крепким духовным фундаментом для нашей деятельности является наша вера и любовь к Господу. Нижегородская земля явила сонм подвижников благочестия. Мы с вами являемся наследниками святой Руси и великой России. У нас богатая история, славные традиции и крепкие духовно-нравственные устои, на основе которых мы строим наше настоящее и будущее. Духовная жизнь начала создаваться на нижегородской земле гораздо раньше основания нашей епархии, когда вместе с основанием города появились первый храм и первая обитель. Очень радостно, видеть сегодня в соборе столько молодых лиц: представители духовенства, миряне, гимназисты и воспитанники детских садов. Вы – наше будущее. От того, как вы будете воспитаны, от того, что будет вложено в ваши сердца, зависит будущее нашей страны. Надеюсь, что вы всегда будете помнить наш наказ быть верными чадами Церкви и своего Отечества. Любите свою Родину и храните ее».

Митрополит Георгий преподнес каждому из архиереев икону «Собор Нижегородских святых». Гимназистам раздали значки к 350-летию Нижегородской епархии, именные молитвословы и иконки «Собор Нижегородских святых».

Затем в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода памятные знаки в честь 350-летия Нижегородской епархии были вручены: митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию, митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Димитрию, архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию, викариям Нижегородской епархии епископу Балахнинскому Илие и епископу Дальнеконстантиновскому Филарету, епископу Ардатовскому и Атяшевскому Вениамину, епископу Лысковскому и Лукояновскому Силуану, Игорю Паньшину, заместителю губернатора Нижегородской области Андрею Гнеушеву, Дмитрию Краснову и председателю городской думы Нижнего Новгорода Олегу Лавричеву.

Напомним, решение об учреждении отдельной нижегородской кафедры было принято 24 марта (6 апреля по новому стилю) в 1672 году на Московском соборе. В этот день митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Из-за Великого поста празднование юбилея Нижегородской епархии в 2022 году было перенесено на 12 мая.

Дорогие друзья, представляем вашему вниманию полную видеоверсию концерта к 350-летию Нижегородской епархии, подготовленную телекомпанией «Образ». Ниже таймкоды: обратите внимание на ✅ рубрику «Устами младенца» и 🎶 музыкальные номера 👍🏻

🎶 0:00 — песнопение «Христос Воскресе» — архиерейский хор Нижегородской епархии
🎶 1:22 — гимн Нижегородской епархии, исполняется ВПЕРВЫЕ сводным хором Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров»
📺 7:11 — фильм об истории Нижегородской епархии
🎶 25:55 — выступление Академического хора ННГУ — «Ищите Бога»
✅ 28:40 — воспитанники православного детского сада представляют гостя торжественного вечера
🎤 30:13 — приветственное слово митрополита Саранского и Мордовского Зиновия
🎶 38:00 — «Позови меня» — поют священнослужители Нижегородской епархии, окормляющие военнослужащих
✅ 41:26 — воспитанники православного детского сада представляют гостя торжественного вечера
🎤 43:15 — приветствие помощника Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Паньшина
🎶 48:19 — «За тихой рекою» — хор Центра подготовки церковных специалистов «Покров»
✅ 52:23 — воспитанники православного детского сада представляют гостя торжественного вечера
🎤 43:15 — приветствие заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева
🎶 57:00 — «Нижегородская» — поёт Архиерейский хор Нижегородской епархии
🎤 1:01:40 — приветственное слово члена Совета Федерации Александра Вайнберга
🎶 1:06:00 — Александр Вайнберг исполняет новую песню, написанную для группы «Любэ»
✅ 1:09:41 — воспитанники православного детского сада представляют гостя торжественного вечера
🎤 1:11:00 — приветственное слово заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрия Краснова
🎶 1:16:00 — «Катюша» — исполняет хор воспитанников православных гимназий Нижегородской епархии
🎶 1:20:00 — «О любви и о чуде» — исполняют священнослужители Нижегородской епархии с супругами и детьми
✅ 1:24:43 — воспитанники православного детского сада представляют гостя торжественного вечера
🎤 1:27:27 — приветственное слово митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия
🎶 1:38:30 — «Наша вера православна» — исполняет протодиакон Андрей Железняков и академический симфонический оркестр Нижегородской государственной филармонии (художественный руководитель и главный дирижер Александр Скульский)1:211:41:51

С сайта Нижегородской митрополии

Ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии   12/05/2022