Поздравление епископа Варнавы с церковно-государственным праздником — Днем семьи, любви и верности

Святые Петр и Феврония Муромские. Настенная роспись Успенского храма Выксунского Иверского женского монастыря

Епископ Варнава посетил торжества по случаю памяти преподобных благоверных князей Петра и Февронии, муромских чудотворцев

8 июля 2022 года, в день памяти преподобных благоверных князей Петра и Февронии, муромских чудотворцев, епископ Выксунский и Павловский Варнава посетил торжества по случаю церковно-государственного праздника – Дня семьи, любви и верности, которые традиционно прошли в Муроме.

Божественную Литургию на площади Свято-Троицкого женского монастыря возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Муромский и Вязниковский Нил, викарий Владимирской епархии епископ Ковровский Стефан, а также духовенство Муромской епархии и Владимирской митрополии.

В этот день обитель в Муроме посетили многочисленные паломники, прибывшие из разных уголков России, чтобы помолиться у муромских святынь.

По завершении Божественной литургии со словом к собравшимся обратился митрополит Дионисий. Архипастырь передал поздравления с праздником от Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Святейший Патриарх молится сегодня особенно о том, о чем принято просить муромских чудотворцев – об укреплении тех, кто состоят в браке и воспитывают детей», – сказал, в частности, митрополит Дионисий.

Епископ Муромский и Вязниковский Нил, в свою очередь, обратился к собравшимся, отметив, что Святейшие Патриархи всегда были молитвенниками и печальниками за весь народ русский, за нашу Святую Православную Церковь и Россию.

«Мы сердечно благодарим Святейшего Патриарха, разделяем его скорби и трудности, и молимся, чтобы Господь утешил его в этом нелегком Первосвятительском подвиге», — сказал владыка.

Епископ Нил акцентировал также на главном предмете сегодняшнего праздника: «Семья – это основа общества. Если наши семьи будет решать проблемы, которые встают перед нами в это время, тогда и Россия будет процветающей, и семьи будут исполнять свое предназначение, давая новых христиан для Царства Небесного».

В день праздника «Семьи, любви и верности» Троицкий женский монастырь в Муроме посетила Светлана Владимировна Медведева, внесшая огромный вклад в развитие традиционных семейных ценностей и становление самого праздника. 

ФОТОРЕПОРТАЖ — https://disk.yandex.ru/d/C5Tlp9RXGTZ5Tg
Фото Светланы Сухарьковой

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна.  08/07/2022

Епископ Варнава посетил ежегодный палаточный семейный фестиваль «Княжий берег»

10 июля 2022 года епископ Выксунский и Павловский Варнава посетил ежегодный палаточный семейный фестиваль «Княжий берег», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.

В период с 8 по 10 июля Фестиваль проходил на берегу реки Оки близ села Жайск Вачского района. Существует название этого места – Княжеское прощение. Именно здесь прожили князь Петр и княгиня Феврония период своего изгнания. И именно сюда приплыли послы из Мурома искать княжеского прощения.

Преосвященнейший владыка совершил Божественную литургию у престола, установленного под временной сенью неподалеку от часовни в честь святых благоверных Петра и Февронии и памятника муромским святым.

Его Преосвященству сослужили благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, клирики Выскунского, Благовещенского и Вачского благочиний.

Среди молившихся была настоятельница Дальне-Давыдовского женского монастыря Выксунской епархии игумения Руфина (Тарасенко).

По благословению епископа Муромского и Вязниковского Нила на богослужение был принесен ковчег с частицами мощей Петра и Февронии из Свято-Троицкого женского монастыря в городе Муроме. Для поклонения верующих ковчег с мощами был установлен напротив сени с престолом.

В этом году в фестивале приняли участие около 400 человек из разных регионов России – это в основном молодые семьи, многие из которых многодетные.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Володарск Благовещенского благочиния иерей Валентин Марков.

Более 100 человек за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии епископ Варнава обратился к гостям и участникам Фестиваля с архипастырским словом:

«Православная Церковь делает все возможное для укрепления семьи, материнства, многодетности. Ведь именно в России до революции было больше всего многодетных семей. И сейчас наш голос был услышан – одним из приоритетов у государства стало сохранение семьи и семейных ценностей. Это очередное доказательство того, что Господь, любящий нас, не оставляет нас без Своей помощи.

Многие сейчас идут на поводу либеральных ценностей и вседозволенности, вытесняя из жизни наши традиционные ценности, в том числе и семейные. Поэтому так печальна статистика – на 100 браков 80 разводов. К примеру, до революции в нашей стране на 1000 браков был один развод.

Тем, у кого есть семья, нужно держаться всеми силами, стараясь сохранять свои семьи. Даже если порой не все бывает благополучно. Не только материей-одиночек теперь много, но и отцов, воспитывающих детей самостоятельно. Дай Бог, чтобы этим детям, которые выросли в неполной семье, в жизни встретился человек или нашлось увлечение, которые правильно «поставят» их по жизни.

Нам нужна вера. Сегодня мы слышали Евангельское чтение о том, как сотник просил Христа за своего слугу. Просил особенно, как ни за кого не просил. Это был всего лишь раб, но у сотника было милостивое сердце, раз он так заботился о нем. И Господь ответил на его просьбу: «Я приду и исцелю его». На что сотник ответил, что тот исцелиться от одного лишь слова Господня. Услышав это, Господь сказал Своим ученикам, что во всем Израиле такой веры не нашел. Этот отрывок из Евангелия пример настоящей веры для всех нас. Преподобный Паисий Святогорец говорит, что нам в жизни нужны три вещи, которые решат все наши проблемы: первое – вера, второе – вера и третье – вера.

Мы знаем, что праведных Господь слушает. Но это не значит, что нас Господь не слышит. Есть в житийной литературе примеры, когда очень грешные люди молились, и Господь по их молитвам творил чудеса. А почему же бывает, что не происходит то, чего мы просим у Господа?! Бывает, что нам это не полезно, а бывает, что вера у нас слабая – человек не тверд в путях своих. Если мы просим искренне, как сотник, то Господь ответит и обязательно исполнит все, что во благо просящим.

Будем просить Господа, чтоб Он укрепил наши семьи. В демографии есть цифры, за которыми наступает определенный критический порог. Мы на нижнем рубеже этого порога. Будем стараться укреплять семьи. И пусть этот Фестиваль, который мы проводим уже не первый год, с каждым годом собирает еще больше семей, которые будут укрепляться и утверждаться в подвиге семейной жизни. Здесь, на Фестивале, все мудро устроено: труд чередуется с образовательными активностями и общением друг с другом. Я верю, что этот опыт поможет каждому из участников в несении креста семейной жизни. Выражаю искреннюю благодарность организаторам проекта «Княжий берег».

«Напитавшись» этими днями, проведенными в кругу единомышленников, молодые семьи увезут в свои дома радость, бодрость и любовь, чтобы в следующем году приехать вновь.  

И словно подтверждением этому звучат слова из песни «Надежда» в исполнении клирика Выксунской епархии диакона Никиты (Земцова), который украсил разнообразную программу Фестиваля исполнением песен, коснувшихся самого сердца.

Напомним, что организаторами Фестиваля выступили Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии и администрация Вачского района.

Особая благодарность за организацию и проведение Фестиваля Сергею Матюгину, руководителю Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а также Денису Свистунову, руководителю Отдела культуры Выксунской епархии.

Отзывы участников смотрите в группе Фестиваля в социальной сети ВКонтакте.

ФОТОРЕПОРТАЖ — https://disk.yandex.ru/d/DI2yj4kEXoQmQw

Фото Светланы Сухарьковой

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна.  11/07/2022