На территории монастыря над колодцем строится каменная сень

В Выксунском Иверском женском монастыре, по завершении подготовительных работ, приступили к арочной кладке будущего колодца над родниковой скважиной. Следующим этапом станет сооружение сводов и кровли.

В книге «Обитель на Выксе и ее устроитель преподобный Варнава» о колодцах Иверской обители говорится следующее:

«В 1887 году, когда Иверская община была возведена на степень третьеклассного монастыря, у сестер был недостаток в воде, так как имевшиеся в обители колодцы, из которых прежде брали воду, не могли в достаточной мере снабжать водою всех сестер. В будущем, когда число сестер еще более увеличилось, увеличились несомненно и эти затруднения. Это сильно озабочивало старца Варнаву. Однако же, твердо уповая на милость Божией Матери, он всегда утешал и ободрял сестер, говоря:

— Потерпите, сестры! Матерь Божия вас утешит, и воды у нас столько будет, что и девать некуда!

И, действительно, Царица Небесная не замедлила утешить их, пославши им обильный, неиссякаемый источник воды. Одна благочестивая женщина А.И. Решетникова пожертвовала обители капитал, необходимый для устроения артезианского колодца. Потом нашелся и сведущий в этом деле человек — В.С. Щербаков; под присмотром его скоро был вырыт колодец. Замечательно, что вода в этом колодце показалась и пошла обильным потоком в самый день празднования 250-летия со времени перенесения Иверской иконы Богоматери с Афона в Москву».

Верим, что колодец, который в ближайшем будущем украсит ансамбль Иверского монастыря, станет утешением не только для сестер обители. Потому что, как известно, вода – это символ жизни. Источники вод – это Божие благословение. Вода омывает и спасает. “Жаждущие! идите все к водам”, – говорит пророк (Ис.55:1).