Проповедь епископа Выксунского и Павловского Варнавы в Неделю 17-ю по Пятидесятнице

Храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Выксы.

9 октября 2022 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь вспоминала Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы вспоминаем двух апостолов. В Евангельском слове мы слышали, как Господь сотворил чудо на Генисаретском озере. Апостол Петр был человеком, который всю свою жизнь занимался ловлей рыб, это был его главный промысел, который обеспечивал пропитание. Они всю ночь трудились, закидывали сети, но не поймали ни одной рыбы. Приходит Господь, творит чудо, видя послушание Своих учеников, и апостол Петр изумляется огромному количеству пойманных рыб, от которых прорываются сети, и припадая к коленям Господа Иисуса Христа, говорит: «Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный» (Лк.5:8).

Хотя мы так и не говорим, но иногда поступаем так, когда грешим. Когда не хотим знать, что Бог на нас взирает, и стараемся забыть скорее, закрыть глаза, «закрыть шторку, чтобы не было видно икон». Конечно, апостол Петр, говоря слово «выйди» имел ввиду другое. Это было восклицанием смиренного и сокрушенного духа, наблюдающим эту чудесную заботу Спасителя. Он обнял колени Господа, сознавая, насколько он грешный, насколько ему нужен Бог и Спаситель, насколько он Ему благодарен.

Такое чувство должно быть и у нас. Мы недостойны милости Божией, но мы знаем, что Бог милостивый, если Он призывает нас к любви, даже по отношению к врагам. Он любит нас, несмотря даже на то, что мы скрываемся и уходим от Него, когда грешим. И когда только начинаем снова Его призывать, Он снова приходит к нам на помощь, любя своих детей, заблудших, отпадших, но возвращающихся к Нему.

Апостол и евангелист Иоанн Богослов, память которого мы сегодня совершаем, был великим человеком, великим апостолом, сильнейшим богословом, и при этом простым и смиренным человеком. Всех апостолов отличало смирение, осознание того, что они простые неискусные люди. Осознание этого не мешало им жить, а наоборот помогало призывать на помощь Того, Кто «оскудевающая восполняет и немощныя врачует».

Удивительное Евангелие написал апостол и евангелист Иоанн Богослов. Оно отличается от Евангелий других трёх евангелистов. Он написал также Послания, которые говорят о великой любви Господа к нам и о том, как мы должны любить Господа.

Есть наука философия и очень много есть философов. Это такая наука, что даже если человек имеет незаурядный ум, интеллектуальные возможности, и если он еще не знаком с философией и только начинает с ней знакомиться, то он еще ничего не понимает, потому что надо сначала выписать терминов на четыре-пять страниц и хорошенько выучить, что они означают, и только тогда он сможет начать понимать. Причем, что ни философ, то новая терминология. Поэтому один из святых говорил, что философия – это наука о заблуждениях человеческой мысли. Потому что все красиво, все стройно, а все не туда. Особенно XIX век дал очень много направлений, и в конце концов опять пустота. Опять там нет Бога, а если и есть, то это что-то совсем непонятное.

И вот апостол Иоанн Богослов, рыбак, не имеющий высшего образования, не знакомый с философией, но при этом посмотрите, как в совершенно простых словах он передал глубокий духовный смысл жизни. Это возможно только тогда, когда человека осеняет благодать Божия, когда его осеняет сила Высшего Разума. И все слова понятны. Это не какие-то особенные философские термины. Удивительная книга Евангелие, Слово Божие, и что самое важное, что это не рассказ, не художественное произведение, это те слова, следуя которым, человек входит в жизнь вечную, те слова, в которых открывается Царствие Божие уже здесь, на земле.

Сегодня упоминалась книга «Апокалипсис». Действительно времена сейчас апокалиптические, но они всегда были такие, мы же не знаем, на каком отрезке этого апокалипсиса сейчас находимся, поэтому «что будет», «когда будет», «как будет», «сейчас» или уже «потом», нам это неизвестно, но мы знаем, что мы сейчас живем в особое историческое время. Россия в очередной раз спасает мир, спасает Православие, то есть остатки того, что может еще человек в себе сохранить, потому что человечество в целом стремительно деградирует, что неизбежно приведет к концу этой жизни на земле. Но мы «ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2 Соб. Пет. 3:13).

Апостол Иоанн говорит: «Ей гряди, Господи Иисусе» (Откр.22:20). Мы должны не бояться антихриста, а ждать Спасителя нашего. Ждать Его каждый день, чтобы Он вошел в наше сердце, через наши молитвы, через наше смиренное покаянное устроение, через нашу любовь к ближнему, особенно сейчас, когда многие унывают, когда многие малодушествуют, когда многие находятся в какой-то растерянности, и не только женщины, но и мужчины.

В это время, мы все должны вспомнить друг о друге, о Боге и постараться просить у Господа помощи, потому что нам понадобится еще много мудрости, мужества и сил, чтобы и врага одолеть, и устроить по-христиански нашу жизнь и жизнь социума, всех людей, которые живут в нашей стране, поправить все сферы жизни. Не простое это дело, не простой придется пройти путь, но мы обречены его пройти, обязаны его пройти, потому что другого пути у нас нет, иначе конец, иначе гибель. Поэтому будем обращаться к Богу за помощью, обязательно стараясь применять Его Святое Слово к нашей жизни. Аминь.

ФОТОРЕПОРТАЖ- https://disk.yandex.ru/d/bYxwJyMHbuNu5A

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 09/10/2022