В Центре подготовки церковных специалистов прошел актовый день

9 октября 2022 года, в день Преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, по завершении Божественной литургии на Архиерейском подворье храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Выксы, в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии состоялось праздничное собрание.

Открывая торжественный акт, директор Центра иерей Павел Шитихин сказал: «Сегодня мы молитвенно чтили память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Этот день мы почитаем особо. Мы молились в храме, где началась история духовного училища. 26 лет назад первосвятительские благословение митрополита Николая (Кутепова) положило начало Выксунской духовной школе».

Затем с архипастырским словом к преподавателям и студентам обратился епископ Выксунский и Павловский Варнава. Слово владыки, прежде всего, было обращено к студентам-первокурсникам, которым архиерей пожелал как можно скорее ощутить благой Божий промысл, который заключается в самой возможности обучаться в духовной школе.

«Во-первых, вы будете постигать духовные науки. Ничто иное как богословие не может так развивать интеллектуальные возможности человека. А развитый человек, соответственно, творческий, потому что рождает идеи, которые лежат в основе всех процессов», – сказал епископ Варнава, отметив также, что здесь ребята не только приобретут знания, но также научатся мыслить, что станет надежной основой для их будущей жизни, – «Во-вторых, вы будете учиться жить духовной жизнью. Что дает человеку общежитие? Оно воспитывает ответственность, послушание. Если человек не обладает этим навыком, он не сможет существовать в социуме. Сейчас вы будете учиться терпеть недостатки друг друга, взаимодействовать, поставлять друг другу плечо, учиться дисциплине. И еще самое важное – вы будете находиться в церковной ограде. В Церкви человек получает самое главное, что необходимо для жизни — благодать Божию. И здесь вы будете учиться эту благодать стяжать. Желаю, чтобы вы усвоили по максимуму все, что дает духовная школа, а мы будем этому содействовать. В добрый путь!»

Затем со словами приветствия и напутствия к собравшимся обратились благочинный Выксунского округа, настоятель храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, начальник епархиального отдела образования и катехизации иерей Михаил Величкин, духовник Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии иерей Антоний Лазарев, преподаватель Центра, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Нижняя Верея иерей Роман Чечин.

По традиции епископ Варнава вручил студенческие билеты первокурсникам.

В этом году обладателями студенческих билетов Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии стали 15 человек из разных епархий Русской Православной Церкви.

«За 26 лет у нас 290 выпускников. Из них подавляющее большинство служит Церкви Христовой. А те, кто работают в миру, остаются верными своему призванию», – сказал в завершение официальной части отец Павел Шитихин, – «Наша основная задача – научить воспитанников жить в соответствии с полученными знаниями и навыками. Быть, а не казаться. Говорят, что тот, кто умеет молиться, тот и богослов, а кто не стремится вести духовную жизнь, тот теоретик. Поэтому важно не просто багаж знаний накапливать, а пропускать их через свое сердце».

Праздник продолжился концертом, который ребята подготовили под руководством начальника отдела культуры Выксунской епархии Дениса Свистунова.

ФОТОРЕПОРТАЖ — https://disk.yandex.ru/d/7lfK-5n0fSoifQ

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 10/10/2022