Проповедь епископа Выксунского и Павловского Варнавы в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава посетил с архипастырским визитом Покровскую церковь города Павлово.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Праздник Покрова Божией Матери особо почитаем нашим народом. Русь часто страдала от набегов. На нас нападали отовсюду, вгрызались со всех сторон, и видимо поэтому было очень близко сердцу человека сострадательно воспринимать события, происходившие с народом Константинополя, когда к нему подступили войска варваров. Жителям царского города было известно, что подобные набеги часто заканчивались жестокой, кровавой резней.

Можно только представить состояние жителей Византии, которые понимали, что они могут лишиться жизни и возможно жестоким образом.
Люди усердно молились. Ночью святому подвижнику, юродивому Андрею было видение Божией Матери во Влахернском храме, в котором Пресвятая Богородица сняла с Себя светлое покрывало и покрыла им предстоящий народ. Известно, что столица Византии была спасена от нападения иноплеменников.

У святого Андрея было еще одно видение, когда он был восхищен в райские обители. Он видел там много святых, но не нашел там Божией Матери. Когда он спросил у ангела: «А где Матерь Божия?». Тот ответил: «Её здесь нет, Она на земле и помогает страждущим людям». Это очень показательное видение, которое являет Богородицу, как усердную Заступницу, Покровительницу. Она действительно любящая Мать для каждого христианина.

Матерь Божия никогда не оставляет и не оставит нас. Мы, конечно, не в лучшем состоянии пребываем, невнимательно смотрим на себя. Если мы стремимся жить духовной жизнью, то наше стремление никак не соответствует тому, чтобы мы могли называться детьми Божиими или детьми Божией Матери. Мы грешим, не слушаемся, убегаем так часто от Бога.

Святые отцы говорят, что нам нужно хранить память Божию, ходить перед Богом. К этому нам нужно стремиться во все дни нашей жизни. Не важно, чем мы занимаемся. Надо всегда помнить о Боге. Святой Амвросий Оптинский говорил: «Отчего человек бывает плох? От того, что забывает, что над ним Бог». Нам очень нужно стараться не забывать этого.
Бывает, что человек не ходит в храм, и спрашиваешь у него: » Что-то я тебя в храме давно не видел, вроде православный, крест носишь?» И человек отвечает: «Да, вот раньше я ходил, а сейчас как-то некогда ходить в храм». Ключевое слово «некогда». Но поесть время находится, еще какие-то дела сделать, а вот в храм сходить некогда. Но ведь на самом деле он ему просто не нужен.

Человек отпадает незаметно от благодати. И это случается не обязательно по причине больших грехов. У него может быть множество мелких грехов, как песочек, но мешок песка по тяжести, как больший камень – одно и тоже. Вот человек отпадает от Бога, и Господь становится ему просто-напросто не нужен. Хотя если так прямо скажешь человеку, то он обидится.

Бывает, что когда гром грянет, то человек и в храм бежит, а вот чтобы у него была потребность в общении с Богом живым – этого нет. То есть праздники, воскресные дни мы вроде как с Богом, а во все остальные дни? Не каждый из нас регулярно читает утренние, вечерние молитвы, Псалтирь, Евангелие, Апостол. А почему? Потому что не ходим перед Богом. Потому что, когда ходим перед Богом, то понимаем, что действительно в суете сложно помнить Бога всегда. Краткую молитву «Господи, помилуй» трудно сказать, не говоря уже об Иисусовой молитве. Навыка не хватает. Его нет. У нас нет такого, чтобы мы с радостью приходили в храм и начинали ревностно молиться, радуясь, что наконец-то мы пришли. Нам себя постоянно приходиться заставлять.

Надо, чтобы мы всегда шли в храм, ведь с Богом легче. Трудно человеку справляться с трудностями, внутренними проблемами без Бога. Многие даже православные сегодня ходят к психологам на консультации, потому что не могут справиться со своими внутренними проблемами. Потому что нет у нас духовной жизни нормальной, нет постоянной связи с Богом. Тяжело человеку справляться со своими немощами, внутренними проблемами и так далее. Приходят к психологу, чтобы как-то клубочек распутывать,
а ведь еще неизвестно, к какому попадешь. А то так распутает, что еще и нового на себя навешаешь, и еще больше запутаешься.

Поэтому видят это все Господь и Матерь Божия, что с нами происходит, и милуют нас. Как говорил наш Президент Владимир Владимирович: «Россия напрямую управляется Богом». Трудно объяснить, почему мы еще целые при нашем таком отношении к жизни. Во многих сферах у нас проблемы. У нас то революция, то еще что-нибудь. Но тем не менее через скорби русский народ снова возвращается к Богу и Матерь Божия являет Свое заступничество в трудные дни жизни, в трудную годину испытаний для всей страны.

Сегодня мы особенно молились о воинах, которые сейчас защищают нас, и погибают там. Молились о том, чтобы они пришли живыми и здоровыми, без ранений. Просим, чтобы Господь дал нашим правителям мудрости и мужества. Это необходимо. Нам, конечно, надо больше молиться, потому что «многое может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16). На нашу усердную слёзную молитву Божия Матерь, конечно же, ответит. Сейчас особенные события происходят, и дай Бог нам всем сил! Ни в коем случае не унывать, стоять, держаться, бодриться и делать то, что должны, каждый на своем месте. Да поможет нам Пресвятая Богородица! Аминь».

В праздник Покрова епископ Варнава с архипастырским визитом посетил Павловское благочиние

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 14/10/2022