Какие сохранившиеся следы невероятной жизни преподобного Серафима Вырицкого хранит Выксунский Иверский женский монастырь

29 октября 1920 года в Александро-Невской лавре в Петрограде известный купец и меценат Василий Николаевич Муравьёв стал монахом, которого все мы знаем как преподобного Серафима Вырицкого.

В этот день, спустя 102 года, в эфире телеканала «Союз» состоялся премьерный показ документального фильма «Преподобный Серафим Вырицкий» из цикла «Лики Руси». Над картиной работала Студия православных фильмов.

Этот фильм о невероятной трансформации одного человека – Василия Николаевича Муравьёва – крестьянского сына из ярославской глубинки, который стал посыльным в петербургских меховых рядах, крупнейшим торговцем пушниной, и монаха, молитвенника Серафима Вырицкого.

Съемки фильма проходили в том числе и в Выксе. Епископ Выксунский и Павловский Варнава рассказал о том, какие сохранившиеся следы невероятной жизни преподобного хранит Выксунский Иверский женский монастырь.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 29/10/2022