В библиотеке «Отчий край» состоялся лекторий, посвященный 10-летию Выксунской епархии

27 ноября 2022 года в библиотеке «Отчий край» состоялся лекторий, посвященный 10-летию Выксунской епархии. 

Открывая встречу, заведующая библиотекой Елена Самсонова сказала: «Замечательно, что такие встречи на базе библиотеки проводятся, приходят люди. Хотим эту традицию продолжить и в следующем году».

Елена Андреевна выполнила просьбу участницы клубного объединения «Ветеран», которая просила передать в дар епархии издание Тихона Задонского «Плоть и дух». Несколько поколений сохраняли эту книгу в своей семье. «Надеемся, что издание теперь займет свое место в епархиальной библиотеке и на рабочем столе священнослужителя»– отметила заведующая. 

Иерей Михаил Величкин начал свое выступление с теплых пожеланий женщинам по случаю Дня матери. После рассказа об основных вехах истории епархии, который сопровождался видеокадрами епархиальных событий, встреча продолжилась в формате вопросов-ответов.

Федор: «Я где-то слышал: возлюби Бога и делай, что хочешь». Могли бы Вы пояснить.

Иерей Михаил Величкин: «У Блаженного Августина есть слова: «Люби Бога и делай, что хочешь». Их можно переиначить следующим образом: «Поставь Бога на первое место, все остальное встанет на свои места». Человек, который любит Бога, будет любить исполнение Божиих заповедей. Это поможет ему избежать многих проблем: он не попадет в тюрьму за убийство, не навлечет на себя проклятие родителей. Когда же человек любит себя, он замкнут в скорлупе своего эгоизма».

Затем участники лектория говорили о том, что плохо гордиться хорошими делами.

«Если я сделал доброе дело, я же в голове не держу, что я это сделал, но где-то внутри все равно сидит «червячок тщеславия». У святителя Иннокентия Вениаминова, которого называют апостолом Аляски, есть слова о том, что золото, даже если оно покрыто пылью или грязью, все равно остается золотом. Также и доброе дело, которое сохраняется в небесной канцелярии. Пыль и грязь – наше тщеславие и гордость – это та пыль, которая смывается в таинстве исповеди. А золото сделанного доброго дела останется навсегда в вечности», – сказал отец Михаил. 

Петр: Как общаться с людьми, которым чужда русская культура?

Иерей Михаил Величкин: «Как говорит нам апостол Павел: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми». Если человек готов на здоровую дискуссию, можно с ним подискутировать. Но если человек наполнен неприятием ко всему, вряд ли мы с ним сможем разговаривать. Уровень морали современного человека, к сожалению, снижается, появляются двойные стандарты. Нужно вести себя аккуратно, дружелюбно, но при этом стараться не заразиться подобным мировоззрением».

В завершение встречи прозвучал также вопрос о том, что почитать современной молодежи.

«451 градус по Фаренгейту» Рея Брэдбери. Во всем романе, может, одно упоминание Бога, но сколько там смыслов! Краткая суть в том, что в будущем пожарные сжигают книги, которые в мировом правительстве оказались под запретом. А почему? Потому что гораздо проще управлять массой, которая не читает. В чем же завязка? В том, что однажды, выезжая на свое дело, один из пожарных вместо того, чтобы книги сжечь, несколько из них спрятал за пазуху…», – сказал отец-благочинный, уточнив, что остальные подробности сюжетной развязки раскрывать не будет.

В заключение лектория иерей Михаил Величкин поздравил гостей с днем памяти апостола Филиппа и наступающим Рождественским постом: «Всем желаю успешно пройти поприще Рождественского поста. Впереди нас ждет праздник Рождества Христова! Господь пришел в мир, чтобы возвестить большую радость о том, что Он любит каждого человека, каждого из нас. Будем благодарны Ему за это и ответим любовью на Его любовь».

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании на сайт ссылка (гиперссылка) Выксунской епархии обязательна. 28/11/2022 

Фоторепортаж