В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Выксы

4 декабря 2022 года, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Выксы.

Его Преосвященству сослужили старший священник Христорождественского кафедрального собора иерей Алексий Калаганов и клирики Выксунского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии под управлением Дениса Свистунова.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Михаил Требухин.

По завершении литургии Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся со словом архипастырской проповеди, в которой поздравил паству с великим праздником, рассказав о празднуемом событии и его значении для нашего спасения.

«Матерь Божия посвятила себя Богу. Живя в храме, Она вставала очень рано и молилась. Затем Она трудилась, выполняя послушания, и потом снова пребывала в молитве. И так день и ночь, пока не явился Ей архангел Гавриил, возвестив о грядущем рождении Спасителя мира», – сказал владыка Варнава, отметив, что в этой связи важно упомянуть о важности посещения храмов Божиих. – «Божественная благодать особым образом действует на нас в храме через все органы чувств. Мы причащаемся Тела и Крови Христовых – это великое Таинство, в котором человек соединяется с Богом. У нас есть возможность каждый раз получать эту благодать через Исповедь и Причастие. И все это происходит в храме. Поэтому мы должны дорожить этими святыми местами, ценить саму эту возможность припасть в храме к Источнику благодати, чтобы укрепляться духовно и наследовать Жизнь Вечную».

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 04/12/2022