11 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, епископ Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном Христорождественском соборе города Выксы.

11 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, епископ Варнава совершил раннюю Божественную литургию в кафедральном Христорождественском соборе города Выксы.

В архипастырской проповеди Преосвященнейший владыка объяснил Евангельский сюжет об исцелении Господом скорченной женщины. Затем архипастырь рассказал о священномученике митрополите Серафиме (Чичагове) — святителе, который обладал многими талантами. Ему принадлежит великий труд — «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря». Император Николай II, ознакомившись с Летописью, через несколько дней приказал прославить великого молитвенника и чудотворца Серафима Саровского, невзирая на то, что были противники прославления саровского подвижника.

В 1937 году священномученик Серафим (Чичагов) был расстрелян на Бутовском полигоне. «Это земная жизнь. А на небе он сияет в сонме святых и молится о нас, чтобы мы прошли жизненные испытания, особенно в сегодняшнее непростое время. Помоги всем нам, Господи!», — завершил свою проповедь епископ Варнава.