«Время собирать камни» – документальный фильм Романа Сванидзе и Александра Гусихина, созданный в рамках проекта «Урочища Нижегородской области»

«Время собирать камни» – документальный фильм Романа Сванидзе и Александра Гусихина, созданный в рамках проекта «Урочища Нижегородской области», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Цели проекта: фиксация облика разрушающихся храмов в урочищах, сохранение исторической памяти и даже побуждение людей к возрождению жизни в тех местах, где это возможно.

В фильм вошли видеосюжеты о десяти храмах. Это урочища: Федотово, Тоузаково, Алферьево, Анненково, Покровка, Языково, Колпенка, Пупково, Студенец и Смолино.

Авторы фильма сумели показать красоту заброшенных храмов, сохраняющих величие даже в руинированном виде, и то, что в каждом из них ощущается незримое присутствие Ангела-хранителя.

Два последних сюжета выбиваются из общего ряда — там в урочищах возрождается жизнь. В урочище Студенец Сосновского района группа энтузиастов восстанавливает храм. Эти люди говорят, что их призвал Господь. Возможно, со временем там зародиться монашеская община.
А с. Смолино Дивеевского района исчезло с карты в середине 1980-х годов. Там не сохранилось ни одного дома, но есть несколько десятков жителей — старожилы и их потомки. Начиная с 1998 года они каждый год съезжаются туда на Троицу. Авторы фильма побывали в Смолине в день праздника и запечатлели жителей несуществующего села. Среди них древняя старушка Анна Степановна Кузнецова, которая была последним ребенком, которого крестили в смолинском храме. Она дожила до того, когда в Троицком храме урочища Смолино совершаются богослужения. Этот храм приписан к приходу Успенской церкви с. Суворово.

Мы видим в фильме удивительных людей: настоящих, цельных, с широкой русской душой. Поэтому несмотря на грустное начало фильм завершается невысказанной надеждой на возрождение заброшенных сел.

По информации Отдела культуры Нижегородской епархии РПЦ

Видеосюжеты о десяти храмах, которые вошли в документальный фильм можно посмотреть в группе https://vk.com/urochisha