В епархиальном управлении рассмотрели материалы первого этапа сдачи работ по разработке концепции восстановления Выксунского Иверского монастыря

12 ноября 2022 года в епархиальном управлении состоялось совещание, в рамках которого рассматривались материалы первого этапа сдачи работ по разработке концепции восстановления Выксунского Иверского женского монастыря.

Совместную встречу, на которой присутствовали секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, а также представители Иверского женского монастыря, строительного и имущественного отделов, возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Правящий архиерей ознакомил присутствующих с основными требованиями к разработке концепции и задачами по согласованию представленной работы.

В сентябре 2022 года был заключен контракт с проектно-научным центром классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института (МАРХИ) на разработку проекта развития территории Выксунского Иверского женского монастыря и ключевых общественных пространств города Выксы.

По предоставленному варианту разработанных материалов первого этапа рабочая группа представителей Выксунской епархии провела подробный анализ данных и выявила уточняющие моменты, подлежащие корректировке на данной стадии разработки. В процессе встречи были приняты к обсуждению предлагаемые варианты схем размещения восстанавливаемых объектов.

Информация по проведенному анализу и принятые решения будут направлены в адрес проектной группы Московского архитектурного института для использования в дальнейшей подготовке материалов следующих этапов работ.

В общем и целом совместную работу всех заинтересованных структур можно охарактеризовать как плодотворную и результативную.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 12/12/2022