Епископ Варнава совершил соборное богослужение в Свято-Успенском мужском монастыре – Флорищевой пустыни

27 декабря 2022 года епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Успенского мужского монастыря – Флорищевой пустыни. Накануне в обители владыка возглавил Всенощное бдение. Состоялось также общая исповедь духовенства Благовещенского и Чкаловского округов.

За богослужением Его Преосвященству сослужили насельники монастыря в священном сане, благочинные Благовещенского и Чкаловского округов, а также клирики Выксунского и упомянутых благочиний.

По завершении Божественной литургии епископ Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В этот день Православная Церковь вспоминает память святителя Илариона, митрополита Суздальского и Юрьевского, который был основателем и строителем Флорищевой пустыни, около 30 лет неусыпно заботясь о благоустройстве и украшении обители.

«Сегодня для Флорищевой пустыни значимый праздник – память святого, который эту обитель основал», – сказал владыка Варнава. – «В начале своего иноческого пути будущий святитель Иларион пришел сюда и в своем сердце принял решение, что именно здесь будет подвизаться. Но это его желание исполнилось не сразу, только через три года».

Владыка рассказал, что святитель Иларион созидал монастырь, подвизаясь с напряжением всех сил: «Это был уникальный человек. Ему неоднократно являлись Божия Матерь и святитель Николай Чудотворец. У этого великого подвижника было одно стремление – спасти свою душу. Но Промыслом Божиим он становится святителем. Все самое прекрасное, что есть в Суздале – это все дело его рук. И этот Троицкий собор, в котором мы совершали богослужения праздника, был устроен попечением святителя Илариона, это его детище».

Преосвященнейший владыка отметил, что сегодняшний день важен не только для Флорищевой пустыни и ее братии, но и для Выксунской епархии в целом. Завершая свое слово, епископ Варнава поблагодарил собравшихся за радость совместной молитвы: «Благодарю паломников, которые по традиции прибыли в обитель на праздник. Также благодарю отцов, которые прибыли сюда на совместную исповедь и молитву. Надеюсь и верю, что это все послужило вашему духовному укреплению и дало возможность взаимного общения, что тоже важно – поддержать друг друга добрым словом».

ФОТОАЛЬБОМ

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 27/12/2022