В Выксунском Иверском женском монастыре состоялась работа секции по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»

28 декабря 2022 года в Выксунском Иверском женском монастыре под председательством епископа Выксунского и Павловского Варнавы состоялась работа секции епархиального этапа Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Напомним, что тема Чтений в этом году: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Организатором секции выступил отдел образования и катехизации Выксунской епархии под руководством иерея Михаила Величкина. Куратором – игумения Руфина (Тарасенко), настоятельница Дальне-Давыдовского женского монастыря.

С докладами выступили иеромонах Николай (Чеботарев), инокиня Ирина (Таламанова), иеромонах Антоний (Тигин).

Епископ Варнава в своем слове остановился на том, что же мешает нести настоящее послушание в современных монастырях: «Есть внешнее послушание, а есть внутреннее. Почему случается, что невозможно исполнять послушание? Потому что нет любви. Когда человек в высшую степень возводит себя, изначально он чувствует эйфорию от непослушания, но затем приходят холодность и уныние. Преподобный Серафим Саровский говорил, что лучше ножкой топнуть, чем унывать. В состоянии уныния невозможно созидание. И таким образом жизнь может превратиться в ад. Тогда сам собой напрашивается вопрос: так что же я делаю в монастыре?!»

Преосвященнейший владыка рекомендовал следовать примеру Святых Отцов, прилагая их советы о духовной жизни к себе, и помнить, что каждый из нас предстоит перед Богом: «Очень важно каждый день себе напоминать о том, кто мы, что мы, и какие основания мы положили нашему спасению сегодня?»

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 30/12/2022