1 ФЕВРАЛЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА НИКОЛАЯ ВОСТОРГОВА ПРЕСВИТЕРА (1930).

В день памяти священномученика Николая Восторгова в храме в честь Спаса Нерукотворного, села Дедово, Вачского благочиния совершена соборная Божественная литургия.
В этом старинном каменном храме, построенном в 17 веке, прослужил отец Николай Восторгов в сане диакона 12 лет.

Священномученик Николай родился 21 ноября 1875 года в селе Никологорском, Вязниковского уезда, Владимирской губернии в семье псаломщика Евдокима Восторгова. Получив образование во Владимирском духовном училище, Николай стал служить псаломщиком в Николаевском храме на погосте Горицы.

В 1915 году Николай Евдокимович был рукоположён во диакона и направлен в село Дедово, Муромского уезда. Там он прослужил до 1927 года, когда уже вовсю шли гонения, и в апреле этого года он был рукоположён во священника и направлен служить в село Голянищево. Через год отец Николай переехал служить в село Чулково, Вачского района, Нижегородской области и прослужил здесь до своего ареста.

В середине июля 1929 года местные власти объявили священнику, что он будет непременно выселен из церковного дома. Прихожане, однако выразили протест против беззаконных действий властей, тем более что дом священника был построен самими крестьянами, и они подали ходатайство не выселять батюшку. Власти расценили эти действия как бунт народа против коммунистической власти и в начале августа арестовали священника и вместе с ним двух крестьян, заключив их в тюрьму в городе Муроме

20 ноября 1929 года отец Николай был приговорён к трём годам заключения в концлагерь. Батюшка достойно держался на допросах, ни себя, ни других не оговорил и не признал за собой никакой вины.
Священник был заключён в 4 роту Соловецкого концлагеря на Большом Соловецком острове. Вскоре после прибытия в лагерь он заболел тифом и был помещён в лагерную больницу.
Священник Николай Восторгов скончался на главном Соловецком острове в центральной больнице Соловецкого лагеря особого назначения 1 февраля 1930 года.
Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.



На фото: Соборная Божественная Литургия в день памяти священномученика Николая Восторгова;
храм в честь Спаса Нерукотворного, село Дедово, Вачское благочиние, городской округ Навашинский, Нижегородская область, 01.02.2023 год. https://vk.com/vm1864?w=wall-66649183_5175