6 февраля — 190 лет со дня рождения Преподобного Варнавы Гефсиманского!

190 лет со дня рождения Преподобного Варнавы Гефсиманского!

Одно из главных дел в его жизни — создание православной обители в Выксе. Старец непосредственно руководил как строительством, так и духовной жизнью монастыря: составил его устав, по несколько раз в год посещал обитель, переписывался с насельницами, совершал постриг послушниц.

Отец Варнава родился в селе Тульской губернии 24 1831 года в семье крепостных Дарьи и Ильи Меркуловых. При крещении наречён Василием.

В 1851 году двадцатилетний юноша под влиянием монаха-отшельника Геронтия оставляет мир, получив родительское благословление на новую жизнь, и удаляется в обитель Преподобного Сергия Радонежского.

27 ноября (10 декабря) 1867 года послушник Василий Меркулов был пострижен строителем Гефсиманского скита иеромонахом Анатолием в монашество с наречением имени Варнава.

Монастырское начальство, оценив его иноческий подвиг: смирение, терпение, сострадание ко всем, особенно обездоленным, представило его к священническим степеням. В 1871 году он был рукоположен в иеродиакона, а спустя год в иеромонаха. Отец Варнава за свою строгую и примерную жизнь был избран народным духовником Пещерной обители Гефсиманского скита. Должность духовника сделала его ещё более известным среди богомольцев. Ежедневно он принимал от 500 до 1000 человек, для каждого находя нужные слова утешения и примирения с Богом. В 1905 году его посещает царь Николай II со своим семейством.

В январе 1906 года у Варнавы обнаружился острый катар дыхательных путей, ослабло зрение, в феврале он в последний раз посетил Выксу, благословил и дал наставления каждой сестре. Скончался в Успенской церкви дома призрения Троице-Сергиевой Лавры, исповедав более 400 человек.

https://vk.com/vm1864?w=wall-66649183_5193