Епископ Варнава принял участие в торжествах по случаю 20-летия архиерейской хиротонии главы Нижегородской митрополии

Текст Надежды Муравьевой. Фото Александра Чурбанова и Александра Фролова

2 февраля, в день 20-летия своей архиерейской хиротонии, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Главе Нижегородской митрополии сослужили митрополит Курганский и Белозерский Даниил, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Витебской епархии епископ Друцкий Евсевий, а также секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятели мужских монастырей, благочинные округов, руководители отделов Нижегородской епархии и другие клирики Нижегородской митрополии.

В храме вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий Нижегородской митрополии, студенты Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), учащиеся и преподаватели православных гимназий, волонтеры Нижегородской епархии, руководители и сотрудники структурных подразделений Нижегородского епархиального управления.

На богослужении присутствовал мэр Арзамаса Александр Щелоков, директор автономной некоммерческой организации «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, руководитель нижегородского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию Валерий Малинин.

Воспитанники Александро-Невской православной гимназии участвовали в литургии как пономари.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

После богослужения митрополит Даниил зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Высокопреосвященнейшему митрополиту Георгию по поводу 20-летия архиерейской хиротонии. Затем управляющий Курганской митрополией поздравил нижегородского архипастыря и от себя лично.

Затем епископ Илия поздравил митрополита Георгия от имени собравшихся в храме архипастырей с 20-летием архиерейской хиротонии. Протоиерей Сергий Матвеев зачитал от имени клира, монашествующих и мирян поздравительный адрес. В дар от духовенства и монашествующих правящему архиерею были преподнесены крест и панагия.

Главу митрополии также поздравили учащиеся православных гимназий, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров», руководители и сотрудники структурных подразделений Нижегородского епархиального управления, а также другие участники богослужения.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, управляющий Нижегородской епархией поблагодарил всех за дары и теплые слова.

«Два десятилетия назад я пришел на Нижегородскую кафедру. Это время пролетело как один день. Оглядываясь на пройденный путь, я вспоминаю своих родителей Тимофея и Татиану, школу, в которой учился, братию Троице-Сергиевой лавры, наставников, которые сыграли огромную роль в моем становлении. Залог успеха в жизни  каждого человека – способность призвать благословение Божие на свои труды. Господь благословит, если ты будешь трудиться без злобы и лукавства, с кротостью и смирением. Очень важно дать место промыслу Божию в своей жизни. Тогда придет понимание, какой ты слабый и  немощный, что без Господа не сможешь сделать ничего доброго и значимого. И ты воззовешь к Нему, и Он поможет. Недаром  в Священном Писании сказано, что сила наша в немощи совершается. Дай Господи всем нам вместе трудиться во славу Божию на благо нижегородской земли», –  сказал архипастырь.

Затем всем участникам богослужения были розданы иконки преподобных Серия Радонежского и Серафима Саровского.

После богослужения у кафедрального собора управляющего Нижегородской епархией поздравили православная молодежь и волонтеры Нижегородской епархии. Они провели поздравительный флешмоб. Затем они обратились к нему со словами приветствия.

«10 лет назад по Вашему благословению был образован епархиальный отдел молодежи и организована системная молодежная работа, позволившая при Вашей личной поддержке воплотить в жизнь яркие и крупные молодежные проекты – создать волонтерское движение, провести межрегиональные форумы и молодежные велопробеги, организовать международный волонтерский конкурс и уникальные паломнические поездки молодежи к святыням и местам ратной славы», – в частности, сказали они и подарили главе Нижегородской митрополии подарок.

Митрополит Георгий поблагодарил волонтеров. «Молодежь – наша вера, надежда и любовь, вы – наше будущее», — сказал Нижегородский архипастырь.

Справка:

За 20 лет служения архипастырь многое сделал для благоукрашения и просвещения Нижегородской земли. В области восстановлены порядка 700 храмов – в них звучит молитва, развивается приходская жизнь, углубляются и расширяются церковно-общественные инициативы.

Неся послушание на Нижегородской кафедре, митрополит Георгий также является председателем комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества и членом Синодальной библейско-богословской комиссии.

Летом 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил митрополита Георгия Патриаршего знака храмостроителя. 31 июля в Нижнем Новгороде награду вручил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

В октябре 2021 года Российская академия художеств (РАХ) избрала владыку Георгия своим почетным членом. В состав РАХ избираются деятели культуры и искусства, а также люди, которые своей активной просветительской, общественной, благотворительной деятельностью вносят значительный вклад в развитие академии и российской культуры в целом.

22 июня 2022 года митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию присвоено звание «Почетный гражданин Нижнего Новгорода».

Большое внимание глава Нижегородской митрополии уделяет воспитанию подрастающего поколения, в том числе в духовно-нравственных традициях Русской Православной Церкви. Результатом работы стала награда, полученная владыкой Георгием в ноябре 2021 года: приказом министра просвещения России Сергея Кравцова митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий был удостоен звания «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

В Нижнем Новгороде с 2007 года по благословению митрополита Георгия проводятся хоровые соборы. Они имеют международный статус, собирая хоровые коллективы не только России, но и ближнего зарубежья (Украины, Белоруссии, Сербии, Грузии, Армении и других стран). Проведены 16 Рождественских хоровых соборов, 15 — Пасхальных. В этом году, кроме Пасхального, состоится 5-й Сергиевский детский хоровой собор, который традиционно будет приурочен к дню памяти преподобного Сергия Радонежского.

Нижегородская епархия – лидер Приволжского федерального округа по количеству православных учебных заведений. Кроме Нижегородской духовной семинарии, которая является одной из старейших в России (в 2021 году учебное заведение отметило свое 300-летие), и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), образовательную деятельность ведут девять гимназий, монастырская школа, пять детских садов. В гимназиях и школе учатся около четырех тысяч ребят, в детских садах – 645 воспитанников.

18 ноября Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала приказ о получении Нижегородской духовной семинарией, ректором которой является митрополит Георгий, государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении уровня образования «Бакалавриат» по направлению «Теология». Нижегородская семинария стала первым высшим духовным учебным заведением, получившим аккредитацию по новым правилам Рособрнадзора.

В епархии активно ведется социальная работа, действуют семейные и социальные центры, в том числе центр помощи семье и детям «Быть мамой». За 10 лет существования здесь нашли приют почти 400 женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты епархии ведут противоабортную работу в женских консультациях, за шесть лет спасены около полутора тысяч детских жизней. Сестры милосердия в больницах помогают ухаживать за пациентами. В 2012 году был открыт центр «Трезвение», где проходят реабилитацию люди, страдающие от пагубных зависимостей. Духовенство епархии взаимодействует с медико-социальными учреждениями, военнослужащими, сотрудниками МВД, МЧС и ФСИН.

*****

Будущий митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий родился 14 августа 1964 года в белорусском городе Жлобине и стал шестым ребенком в семье. Родители были людьми глубоко верующими. Отец – Тимофей Николаевич – боевой офицер, летчик, прошедший Великую Отечественную войну.

Школу будущий архиерей закончил в 1981 году. С 1984 по 1986 год проходил срочную военную службу, а перед этим ездил в Троице-Сергиеву лавру за благословением. Туда же он вернулся после демобилизации – помолиться преподобному Сергию, чтобы тот направил его по жизненному пути. Здесь, в лавре, неожиданно для себя получил благословение поступать в Московскую духовную семинарию. В 1988 году стал послушником в знаменитой обители, а на следующий год – 22 декабря, на праздник иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» — был пострижен в монашество. Имя получил в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Лавра – особая страница в жизни нижегородского архипастыря. Здесь он окончил Московскую духовную семинарию, потом Московскую духовную академию со степенью кандидата богословских наук. Занимался историей Русской Церкви (тема диссертации — «Житие и Патриаршее служение святителя Тихона (Белавина)»). По окончании академии преподавал общецерковную историю и византологию. С ноября 1991 года отец Георгий нес послушание заведующего лаврской свечной мастерской, а 20 января 1993 года назначен экономом обители. В 1999 году архимандрит Георгий назначен на должность директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра при обители.

За разработку научно обоснованной технологии воссоздания архитектурных памятников истории и ее применение при реставрации колокольни Троице-Сергиевой лавры епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в составе группы священнослужителей и ученых стал лауреатом Государственной премии РФ за 2003 год.

В 2003 году состоялась архиерейская хиротония, 24 февраля 2006 года епископ Георгий был возведен в сан архиепископа.

15 марта 2012 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви была образована Нижегородская митрополия. Священный Синод Русской Православной Церкви назначил архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия главой вновь образованной митрополии, в состав которой вошли Нижегородская, Городецкая, Выксунская и Лысковская епархии. 18 марта того же года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 21 октября 2016 года митрополит Георгий утвержден в должности священноархимандрита Успенского мужского монастыря Саровская пустынь.

 Сайт Нижегородской митрополии