Во вторник Великого поста епископ Варнава совершил вечернее богослужение в Успенском храме монастыря

Из проповеди епископа Варнавы на второй день Великого Поста, произнесенной в Успенском храме Иверского монастыря.

«Святые отцы называют Великий пост весной нашей души. Это очень символично, что он начинается весной, и предвозвещает наступление теплых дней для нас. Как важны теплые дни для нашего тела, также они важны для нашей души.

Душа наша подобна зданию, в котором все время открыты окна. Но летом-то еще ничего, и то если без присмотра, то ничего хорошего в этом нет, а если зима наступает, то такое положение вещей становится бедой. Когда душа наша открыта всем страстям — всем стихиям, то она становится холодной. Это не замечается в доме летом, как будто бы и нет холода, а вот зимой сразу становится видно. Так и для души нашей. Когда начинается воспитание духовное, то она не может это выдержать, потому что не борется со своими страстями, грехами. А это страшно. Ведь любая страсть желает поглотить нас, и душа может откликаться на зов страсти, может дойти до греховных глубин, уходя дальше и дальше от Бога. Человеку порой кажется, что сейчас он удовлетворит страсть, и она отступит. И действительно отступает, но делает это для того, чтобы усыпить бдительность человека, создавая иллюзию, что все нормально, чтобы потом напасть еще сильнее…

Святые отцы же говорят, что страсть можно побороть только противоположной ей добродетелью. Пост как раз дает нам такую возможность побороться, приложить особые усилия. Пророк Экклезиаст говорит, что «Все вещи — в труде» (Еккл 1:8). И к примеру люди, которые не являются духовными людьми, но преуспели в определений сфере человеческой жизни, говорят, что все достигается через преодоление себя. Чем тяжелее человеку преодолевать себя, тем больших плодов он достигает.

Преодолеть себя очень тяжело. Но если мы хотим результата, то мы должны бороться, бороться за Царство Божие. Нам необходимо согреть свою душу, а это возможно только при труде над собой, при борьбе со страстями через взращивание добродетелей. Ведь как поет Церковь в первый день Великой Четыредесятницы: «истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления».

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна 28/02/2023