Начало Крестопоклонной седмицы! 19 марта епископ Варнава совершил Божественную Литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Выксы

Начало Крестопоклонной седмицы!
19 марта 2023 года епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Выксы.

Его Преосвященству сослужили: Благочинный Ардатовского округа протоиерей Евгений Утенков, старший священник Христорождественского кафедрального собора города Выксы иерей Алексий Калаганов, иерей Павел Шитихин, иерей Лев Корнев, иерей Иоанн Спирин, диакон Андрей Командин, диакон Никита Земцов.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии под управлением Дениса Свистунова.

За богослужением епископ Варнава совершил хиротонию диакона Вячеслава Макарова во пресвитера.

По завершении литургии Преосвященнейший владыка обратился к молящимся со словом архипастырской проповеди.

☘Сегодня у нас особенный день, потому что он воскресный! Солнце светит, все хорошо и прекрасно! Сегодня начало Крестопоклонной недели, а это середина поста. Половина пути пройдена, но еще впереди давольно-таки много времени.
В это воскресенье Крест предлагается нам для утешения, для назидания, для разумения и может быть для предупреждения, что три недели прошло, а мы так и не потрудились над своей душой.

Господь ради нашего спасения взашел на крест и при этом Он говорит: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною»(Мф.16:25), и дальше Господь добавляет: «ибо кто хочет душусвою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее»(Мф.16:26)
Господь говорит: «какой выкуп даст человек за душу свою?»(Мф.16:27). Имеется ввиду, что какой человек даст выкуп за жизнь свою, если она прожита зря, как ты все это вернешь? Пока земная жизнь есть, есть возможность, что-то изменить в себе, покаяться. Именно, благодаря Кресту Христову мы имеем возможность начинать с чистого листа после каждой исповеди, а это очень важно. Дает нам Господь такую возможность, и за эту возможность Он заплатил Своей кровью, Своими страданиями.

Крест это орудее победы над смертью, над дьяволом, над грехом который терзает людей, терзает землю. Это действительно знамя победы, и его никто у нас не отнимет, лишь бы нам самим его не предавать и не оставлять.

Также сегодня состоялась хиротония. Это особый день, когда сходит благодать Святого Духа через возложение рук. Благодать священства дается диакону, который становится священником. Таинство совершилось и его невозможно отменить. Благодать не смывается. Наоборот надо умножать благодать священства и делать это нужно постоянно по слову апостола Павла: «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1Тим.4:14-16)

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 19/03/2023 г.