22 марта — день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

В Великий пост на Руси хозяйки пекли «жаворонков». Это булочки-птички из постного теста, которых обычно пекли всей семьей в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, который празднуется 22 марта. В христианской традиции булочки-птички символизировали улетающие к Богу души мучеников. И булочки в виде жаворонков стали символом сорока Севастийских мучеников, а праздник получил второе народное название — Сороки (с ударением на первый слог).

В нашей жизни нередко происходят события, именуемые «неслучайные случайности». Однажды в перемену в интернете смотрела информацию, а рядом оказался один из моих учеников, спросивший, что это за птицы из теста и съедобны ли они. Немного рассказала об этой традиции, о жаворонках, и мои шестиклассники попросили найти возможность собраться классом, чтоб испечь таких птичек. Предложила принять участие в нашем мероприятии мамам, и те с удовольствием согласились! Вот так и появилась идея проведения данного мероприятия…

В начале марта обратилась в Выксунский Иверский женский монастырь с просьбой о проведении такого мастер-класса в трапезной, и разрешение от игумении Александры было получено. 22 марта, в праздник сорока Севастийских мучеников, мы, 8 взрослых и 26 ребят пришли, чтоб с интересом и пользой провести время. Всё время с нами рядом была монахиня Мариамна, с которой ребята знакомы с прошлого года, когда приходили на экскурсию в женский монастырь. Родители заранее приготовили постное тесто, которое аккуратно было разложено для разделывания. Перед началом самого процесса вспомнили пословицы о хлебе, попросили благословения на то, чтоб выпечка удалась, работали с удовольствием.

Пока выпечка пребывала в печи, ребята с родителями отправились на беседу с благочинным г.о.г. Выкса иереем Михаилом Величкиным, где посмотрели фильм об истории праздника, а затем батюшка рассказал об актуальности того события в наше время. Батюшка поведал детям, как важно выполнять данные себе и окружающим обещания, стремиться во всяком деле быть честным и сильным духом, несмотря на все препятствия, познавать новое и размышлять – одним словом, научиться быть по-настоящему «великими душой» в жизни.

Поблагодарив священника за беседу, школьники и взрослые вернулись в трапезную, где уже остывали испечённые жаворонки. Действительно, выпечка удалась!

Очень радостные и довольные, дети обменивались впечатлениями, не торопясь расходиться. Мы от души благодарим за воплощение задуманного иерея Михаила Величкина, игумению Александру, монахиню Мариамну.

Текст и фото: Ирина Фадеева — преподаватель школы №12 г. Выкса