Служба «Стояние Марии Египетской» была совершена в кафедральном соборе г. Выкса.

За вечерним богослужением епископ Варнава совместно со священнослужителями читал канон преподобного Андрея Критского, который на пятой неделе Великого поста дополняется чтением жития святой Марии Египетской.

По завершении богослужения, епископ Варнава обратился с проповедью к прихожанам храма:

«Есть святые, которые рождены от благочестивых родителей. Они с детства росли в среде Богопочитания, благочестия, уважения супругов друг к другу и большой нелицемерной любви.

Спасаться, конечно, всем сложно, но понятно, что когда человек воспитан в такой святой среде, то ему легче достигнуть святости. Он не знает больших грезов , падений, и удобно может восходить по лестнице добродетелей. Гораздо сложнее спасаться тем людям, которые достигли глубины греха, падения. Мария Египетская, это как раз такой яркий пример.

Она достигла глубина самого дна греха. Это как раз тот случай, когда от этого дна человек отталкивается для того, чтобы хотя бы глоток воздух помог выжить ему, тонущему во грехе. Мария Египетская не осознавая даже в какой она беде находится. Ведь грех ослепляет, помрачает душу и ум, и человек приходит в состояние не чувственности. Чувст-то много разных, а духовного чувства нет. Духовное чувство, это когда с одной стороны чувствуешь близость Бога, а с другой стороны ощущаешь присутствие врага, который как вор подбирается всячески к мыслям, чувствам, нащупывая каким образом сделать подкоп и расхитить духовное имущество человека, похитить вечные ценности. Вот святые, это люди, имеющие такое чувство.

У Марии Египетской не было такого чувства. Она даже не могла понять почему не может зайти в храм, пыталась объяснить происходящее с ней внешними обстоятельствами, что много народу ее теснит. Благодать Божья коснулась её, и она поняла, почувствовала, что именно не даёт ей войти в храм. В тот момент произошло изменение её души, начало осознания того, какая смертельная, злокачественная опухоль поражает её. Отсюда начался путь многой борьбы, преодоление, терпение всяческих искушений и скорбей, без которых просто не возможно придти к очищению душевному и исцелению, которого сподобилась Мария Египетская, достигнув такой святости, о которой воскликнул Зосима:»Воистину неложен Бог, обещавший уподобить Себе всех очищающихся, насколько это возможно смертным»…

Дай Бог каждому из нас приложить к себе глубину её покаяния, силу ее подвига, её произволения и воли к тому, чтобы больше не грешить и всем сердцем стремиться к Господу».

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 29/03/2023