В музейном усадебно-промышленном комплексе Баташевых-Шепелевых состоялись ежегодные епархиальные Варнавинские чтения

28 марта в г. Выксе Нижегородской области в музейном усадебно-промышленном комплексе Баташевых-Шепелевых состоялись ежегодные епархиальные Варнавинские чтения на тему:
«Глобальные вызовы современности и духовный выбор»,
организованные отделом религиозного образования и катехизации Выксунской епархии.

На секции выступали докладчики Павловского района:
Веретенникова Ирина Павловна — учитель начальных классов;
Чебуркова Светлана Николаевна — учитель начальных классов;
Мичурина Елена Олеговна — педагог Детской школы искусств г.о.г. Навашино;
Родионова Ксения Евгеньевна – педагог воскресной школы при храме Воздвижения Креста Господня с. Большое Окулово.
Завершающим лектором секции была Елена Вячеславовна Проняева — психолог, психотерапевт г.Выкса.
Ведущая мероприятия была Ирина Федоровская – менеджер по мероприятиям музея истории ВМЗ.

В форуме приняли участие священнослужители, студенты колледжа А.А. Козерадского, педагоги из всех благочиний Выксунской епархии. Работу секций возглавили руководитель отдела религиозного образования иерей Михаил Величкин. В рамках Варнавинских чтений молодёжным отделом епархии была организована секция, посвящённая молодёжному служению.
Присутствовали делегаты 10 благочиний епархии — помощники благочинных по молодёжной работе, представители Молодёжных палат администрации муниципальных округов, представители Молодёжного совета епархии.

Возглавил собрание начальник отдела по делам молодёжи Выксунской епархии иерей Иоанн Спирин, который выступил с докладом. Основной темой заседания стала организация работы с молодёжью в благочиниях епархии и выбор оптимальных форм молодёжной работы. Так же с докладами выступили; помощник благочинного по молодёжной работе Вознесенского благочиния протоиерей Вадим Курносов, он рассказал о программах и формах молодёжной работы в благочинии, далее многолетним опытом работы с молодёжью поделился помощник благочинного по молодёжной работе Чкаловского благочиния протоиерей Геннадий Алёхин. Он представил презентацию, посвящённую работе с Военно- патриотической организацией «Православные Витязи» рассказал о формах работы с подростками и юношами, входящими в данную организацию. Начальник отдела по делам молодёжи иерей Иоанн
Спирин, в свою очередь, выступил с докладом и презентацией о деятельности Национальной Организации Витязей, членами которой являются дети, подростки и молодые люди, как юноши, так и девушки. Отряды НОВ существуют во многих благочиниях епархии и планируется открытие новых отрядов. Презентации о. Геннадия и о. Иоанна были очень интересными и вызвали живой интерес у присутствующих. Далее специалист отдела по делам молодёжи иерей Роман Чечин рассказал о предстоящем молодёжном мероприятии- епархиальном велопробеге, по маршруту Павлово-Муром-Выкса-Дивеево, который планируется провести в августе текущего года. В заключительной части собрания представители делегации выступили с разными предложениями по организации молодёжной работы в благочиниях, задали интересующие их вопросы. Иерей Иоанн Спирин поблагодарил всех собравшихся за продуктивную беседу, обмен опытом и сотрудничество.

Все участники секции были приглашены на обед и заключительную часть Варнавинских чтений — пленарное заседание, которое состоялось в музее братьев Баташёвых. Пленарное заседание возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Фоторепортаж

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 28/03/2023 г.