Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затёкина) посвященная 20-летию архиерейской хиротонии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Вышла новая книга заместителя руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумена Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина), посвященная 20-летию архиерейской хиротонии действительного члена ИППО, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия


В 2022 году Нижегородская епархия отметила свой 350-летний юбилей.

В 1672 году, по ука­зу царя Алексея Михайловича и Московского Собора, повелено было: «В великом княжении Низовския земли Архиерею бытии». Первым Святителем Нижегородской епархии выпало быть уроженцу земли нижегородской, постриженнику Макарьевского Желтоводского монастыря архимандриту Филарету, и по поставлении в сан митрополита он был отпущен в Нижний Нов­город. Паства «Земли Низовской», управляемая с 1221 года Владимирскими и Суздальскими епископами, а затем митрополитами Московскими и Святейшими Патриархами, обрела в том 1672 году своего архипастыря.

С тех пор минули столетия. Целый сонм святителей молитвою, трудом и усердием созидали на земле нижегородской храмы Божии и святые обители для спа­сения душ человеческих и заботились об их просвещении. В Нижегородской епархии одной из первых в России была учреждена духовная семинария.

Свершившаяся в России революция нарушила мирный и созидательный ход истории. Наступили страшные времена, но паства нижегородская, под омофором своих святителей, смогла стойко перенести все эти трудности.

В годы Великой Отечественной войны паства Горьковской епархии горячо откликнулась на призыв Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) помочь своей Родине. Было собра­но несколько миллионов рублей на постройку танковой колонны в честь Дмитрия Донского и эскадрильи имени Александра Невского.

Двадцать четыре года возглавлял Горьковскую епархию присно­поминаемый митрополит Николай (Кутепов). При нем началось духовное возрождение на ни­жегородской земле. При нем древнему городу было возвращено название Нижний Новгород. При нем возродились духовная семинария и воскресные школы. При нем начали свое возрож­дение храмы и монастыри. При нем были возвращены святые мощи великого угодника Бо­жия – батюшки Серафима Саровского.

В течение 20 лет, с 2003 года, Нижегородская епархия находится под управлением митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия (Данилова), который и поныне продолжает славные труды своих предшественников – Святителей земли нижегородской.


© Вознесенский Печерский мужской монастырь