В трапезном корпусе Иверского женского монастыря г. Выкса под председательством епископа Выксунского и Павловского Варнавы состоялось Епархиальное собрание Выксунской епархии

3 апреля 2023г. в трапезном корпусе Иверского женского монастыря г. Выкса под председательством епископа Выксунского и Павловского Варнавы состоялось Епархиальное собрание Выксунской епархии.
В собрании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, председатели и секретари Епархиальных отделов и комиссий, игумены монастырей, настоятели приходов, клирики епархии.

Перед началом собрания был совершен молебен и вознесена молитва о упокоении почившего в уходящем году клирика Выксунской епархии протоиерея Олега Карпова, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери и храма святителя Николая Чудотворца, посёлка Гремячево, Кулебакского благочиния.

Владыка Варнава зачитал Доклад о динамике развития Выксунской Епархии за 2022 год и планах на 2023 год., по завершении которого состоялись презентации отчетов по следующим направлениям:
✅ Работа с военными госпиталями, беженцами, мобилизованными и семьями мобилизованных в 2022 году — Матюгин С.В.
✅ Работа по восстановлению и консервации руинированных храмов в 2022 году — Шальнова М.А.
Отдельно была представлена презентация о работе Павловского благочиния за 2022 год иереем Андреем Смолиным.

Затем епископ Варнава ответил на вопросы участников собрания к Правящему архиерею.

По завершения собрания архиерейскими грамотами были награждены:
1. Протоиерей Алексий Шлячков
2. Протоиерей Евгений Утенков
3. Иерей Иоанн Спирин
4. Игумения Александра (Ситникова)

______________________________________________________________________________
☘Владыка в своем докладе указал особое внимание на развитие событий в современном мире и обратился к присутствующим:

«Не может быть в России таких нравственных идеалов и духовных ценностей, которые бы противоречили Слову Божиему — иначе это уже не будет Россия. Духовно-нравственные идеалы, как бы они ни были высоки, наполняются силой и реализуются тогда, когда мы живем в общении со Христом через Святую Евхаристию и совершение добрых дел. Именно этот призыв должен непрестанно звучать от нас с вами, дорогие собратья. Следует говорить о сохранении крепости семьи, о милосердии и взаимопомощи, о делании и возвещении правды, о жертвенности… о многих других добродетелях, которые нам заповедал Господь. Но главная наша проповедь о том, что высшее благо для человека, без которого его жизнь бессмысленна, — это устремление к Богу и пребывание в Нем, исполнение двуединой заповеди о любви к Богу и к ближнему, так, чтобы вслед за апостолом Павлом мы могли сказать: «все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» (Флп. 3:8).

Дорогие участники епархиального собрания! Важно осознать, что переживаемые нами события непосредственно связаны и с весьма серьезными угрозами единству Русской Православной Церкви. Мы с вами
молимся на каждой Литургии, чтобы Господь поспешествовал Своим верным чадам, ревнующим о церковном единстве, укреплял их в духе братолюбия и избавлял от бед; чтобы Он ниспроверг замыслы тех, кто в омрачении умов и ожесточении сердец раздирает ризу Господню, то есть Церковь Живого Бога (ср. Молитву о Святой Руси).

Будем усиленно молиться Господу Богу сил, Богу спасения нашего словами молитвы о Святой Руси, дабы Он, призрев в милости на нас, смиренных рабов Своих, услышал и помиловал нас в то время, когда хотящие брани ополчились на Святую Русь, желая разделить и погубить её единый народ.

Будем просить у Бога, чтобы Он воздвигся в помощь нам, людям Его, и подал нам силою Своею победу. Будем молиться о том, чтобы Господь ревнующим о единстве Русской Церкви содействовал, а раздирающим это единство запретил. Чтобы Он властям предержащим даровал мудрость, воинов утвердил в крепости духа и сохранил от смерти, ран и пленения. Чтобы утешил всех обездоленных и в печали сущих, даруя надежду благую и утешение. Чтобы исполнил нас веры в Него, надежды и любви. Восстановил во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, и любовь людей друг ко другу. Ибо Он заступление и победа, и спасение уповающим на Него, и Ему славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 05/04/2023