Поздравление с днём празднования Иверской иконы Божией Матери и 20-летия 2-го возрождения монастыря

Поздравление с днём празднования «Иверской» иконы Божией Матери, с днём 20-летия 2-го возрождения монастыря.

Дорогие братья и сестры!

В этом году мы отмечаем 20-летие со дня второго открытия нашего монастыря. 26 октября 1996 г. митрополит Николай (Кутепов) зачитал Указ о направлении сестер из Серафимо-Дивеевского монастыря в Выксунский Иверский женский монастырь для начала монашеской жизни, так как стараниями иерея Александра Куликова были созданы благоприятные условия для преобразования прихода в честь «Иверской» иконы Божией Матери в монастырь. За прошедшие 20 лет монастырь значительно преобразился: восстановлены некоторые келейные корпуса, Успенская церковь, Колокольня ежедневно радует благозвучным колокольным звоном. Восстанавливается главный собор в честь Живоначальной Троицы. По завету батюшки Варнавы богослужения проходят по монастырскому уставу, сестры совершают полунощницу, читают неусыпаемую псалтирь за всех благодетелей, прихожан и за всех, кто нуждается – в монастыре возносятся усердные молитвы.

Каждый православный монастырь является малым Афоном – здесь невидимо пребывает Верховная Игумения – Царица Небесная. И мы с любовью молимся Ей да покроет Она Своим Божественным Покровом наш Богоспасаемый град и всех живущих в нем, всех приходящих в нашу святую обитель: и горожан и благочестивых паломников. Да наставит Она всех в благочестии и чистоте проводить свою земную жизнь, в добром здравии совершать нам то дело, на которое призвал нас Промысл Божий. Да дарует Она всем радость, благоденствие, мудрость и любовь друг к другу на многая лета!

Настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря
Игумения Антония

Расписание мероприятий

25 октября

Успенский храм

Богослужение возглавит владыка Варнава, епископ Выксунский и Павловский.

16:00. Вечерня с чтением акафиста «Иверской» иконе Божией Матери.

17:00. Всенощное бдение.

26 октября

Иверский храм

6:00. Водосвятный молебен. Божественная литургия.

Успенский храм

Богослужение возглавит владыка Варнава, епископ Выксунский и Павловский.

8:30. Часы.

9:00. Божественная литургия.

11:30. Крестный ход из храма в Иверский сквер для открытия мозаичных икон преподобных Сергия Радонежского и Варнавы Гефсиманского, выполненных школьниками Выксунского района под руководством Сергея Матюгина.