Торжественное празднование престольного праздника обители

26 октября – торжественное празднование престольного праздника обители.

26 октября, в день, когда Православная Церковь отмечает перенесение «Иверской» иконы Пресвятой Богородицы в Москву, епископ Варнава возглавил Божественную литургию в Успенском храме монастыря (фоторепортаж). Богослужение состоялось в главный престольный праздник обители и в день празднования 20-летия второго открытия обители. Накануне архипастырь совершил Малую вечерню с чтением акафиста и Всенощное бдение.

Правящему архиерею сослужили благочинные благочиннических округов и клирики епархии.

На литургии молились настоятельница обители игумения Антония (Миронова) с сестрами, настоятельницы женских монастырей епархии.

Также руководители органов власти муниципалитета, благотворители, сотрудники епархиального управления, преподаватели и студенты духовного училища, воспитанники военно-патриотической организации «Православные витязи» и многочисленные прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения состоялся крестный ход в Иверский сквер, для совершения молебна на освящение мозаичных икон преподобных Сергия Радонежского и Варнавы Гефсиманского, выполненных школьниками Выксунского района. Иконы созданы в рамках проекта «Восстанавливая связь времен», получившего грантовую поддержку регионального конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Смотрите также видеорепортаж на «Выкса-ТВ».