Проповедь епископа Выксунского и Павловского Варнавы в день 630-летия преставления прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня мы чествуем преподобного Сергия, игумена всея Руси, Радонежского чудотворца, основателя Троице-Сергеевой лавры – самой многочисленной по количеству насельников и самой знаменитой по количеству святых.

Святой Сергий воспитал очень много последователей – птенцов, которые разлетелись по всем весям нашей необъятной Руси, основывая новые монастыри, возле которых селились люди, основывались новые города.

Вспоминая преподобного Сергия, мы не можем не вспомнить его в свете сегодняшних военных событий, а именно отражение его святости, прозорливости, когда он благословил князя Дмитрия Донского на битву с Мамаем. Князь очень нуждался в этом укреплении святого, хотя он и принял решение, которое далось очень трудно – выступить против Орды. Исход этой битвы известен. Как говорят историки: на битву ушли люди из разных княжеств, а с битвы вернулись единым народом.

Вот оно начало русской государственности. Ментально, в идее, в мысли людей оно началось там, после победы на поле боя, когда люди поняли, что вместе мы сила и можем победить любого врага. Это и есть начало зарождения нашей государственности. Совершилось это благодаря преподобному Сергию, который очень много потрудился над возрождением Руси. Он сотни километров ходил, стараясь содействовать объединению, миру между княжествами, чтобы в конце концов они смогли объединиться под знаменами великого князя Московского.

Сегодня для нас это все очень важно и актуально. Если вначале спецоперации многим казалось, что сейчас приведем к миру мятежную страну, то теперь мы видим, что наше государство в опасности. Преподобный Сергий, как тогда, так и сейчас внушает нам добрую надежду на победу, потому что другого варианта у нас нет, потому что нам с вами объявлена война. Против нас воюет 70 стран, идет война на наше уничтожение и нам нужно на данный момент объединиться, потому что Отечество в опасности.

Не надо унывать и падать духом. Мы сильны тогда, когда мы вместе. Еще ни один враг никогда нас не победил. Нас можно разрушить изнутри, поэтому чтобы этого не было, нужно внутренне быть благочестивыми, сохранять мужество, стремиться к миру и единству, как в свое время старался над этим святой Сергий, объединяя молитвой и словом русские княжества.

В первую очередь необходима молитва. Сегодня на Божественной литургии мы молились, читалась молитва о Святой Руси. Я советую всем, у кого есть доступ в интернет, эту молитву скачать и молиться дома, чтобы эта молитва стала вам близка, чтобы вникнуть в нее, прочувствовать, чтобы она стала созвучной вашим мыслям, вашему сердцу.

А разбираться сейчас, рассуждать кто прав, кто виноват, насколько виноват… сейчас не об этом. Сейчас этими рассуждениями, действиями, можно только разрушить все, что еще можно созидать.

«Деревья умирают стоя», поэтому надо стоять и держаться. К примеру, были люди, которые находились в концлагерях, жили в ужасных условиях, которые нам даже и не снились. Одни настраивали себя так, что все быстро и плохо кончится, в связи с чем очень быстро ломались и погибали, потому что сначала погибает дух человека, а потом уже и тело. Другие думали, что их мучения не скоро кончатся, что им придется и дальше находится в этих тяжелых условиях, и они также ломались от того, что их внимание сосредотачивалось в мрачных продолжительных мыслях и настроениях.

И только те, которые не думали о плохом, не угнетали себя, а просто делали свое дело каждый день, многие из них, дожили до своего освобождения.

Поэтому надо стоять и не ломаться, и это вообще по отношению ко всему в нашей жизни, потому что у нас есть и невидимые враги (бесы), поэтому необходимо стоять и держаться, не унывать, не отчаиваться. Упали – встали и идем дальше. Так и стараться жить, жить одним днем. Как говорил святой Иоанн Кронштадтский: конца света жди, а пшеничку сей. То есть, что там будет, как будет… Будет то, что будет, а когда это будет нам не важно. Так что будем жить этим днем и молиться, и стараться здесь и сейчас стать лучше, благочестивей.

Будем надеяться, что и сегодня вместе мы сможем объединиться, в первую очередь духовно, а вместе с тем и физически дать отпор врагу и сохранить нашу страну, наше Отечество.

Аминь.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 08/10/2022

Икона прп. Сергия . Успенский храм