В Мулинском госпитале епископ Варнава совершил молебен о начале всякого доброго дела

1 декабря 2022 года епископ Выксунский и Павловский Варнава посетил госпиталь в посёлке Мулино.

В медицинском учреждении Преосвященнейший владыка совершил молебен о начале всякого доброго дела.

Богослужение предварило архипастырское слово: «Ничто так не соединяет человека с Богом, как молитва. А наша главная цель – соединение с Богом не только в будущей жизни, но уже и здесь, на земле. Русские люди никогда ничего не начинали без молитвы. Поэтому священнослужители были и в полках, и на флоте, они совершали молебны, и каждый воин имел возможность духовно укрепляться. Сейчас эта традиция хоть медленно, но возрождается. Мало воцерковленных людей, но много крещенных. Наша задача, чтобы они становились просвещенными».

По завершении молебна начальник госпиталя Дмитрий Васильев вручил епископу Варнаве Благодарственные письма: «Благодарим Вас, Владыко, за помощь в улучшении материальной базы медицинского учреждения. Известно, что у России есть два друга – армия и флот. Могу сказать, что есть еще один надежный друг – Русская Православная Церковь, которая очень помогает нам. В Вашем лице от имени командования и сотрудников госпиталя я благодарю духовенство и прихожан Выксунской епархии за помощь. Мы очень рады, что у нас такие духовные наставники».  


Напомним, что в Выксунской епархии проходил сбор пожертвований на приобретение дорогостоящей медицинской аппаратуры и специального оборудования для восстановительной хирургии, которое было закуплено и передано госпиталю епархиальным отделом по благотворительности и социальному служению в лице начальника отдела Сергея Матюгина.  

Епископ Варнава отметил особый вклад социального отдела, добровольческого движения «Доброхот» и, конечно же, прихожан храмов Выксунской епархии, которые, не имея большого достатка, порой отдают последнее, чтобы помочь страждущим: «Наша страна всегда была сильна сердцами добрых людей. Небольшими вложениями, как говорят «с миру по нитке», нам удалось приобрести дорогостоящее оборудование, чтобы в госпитале было больше возможностей качественно и быстро осуществлять лечение и реабилитацию. Благодарю Вас, Дмитрий Сергеевич, за добрые слова, но мы делаем это не ради благодарности, а от чистого сердца». 

Затем в актовом зале медицинского учреждения состоялась концертная программа, организованная в сотрудничестве епархиального отдела по культуре под руководством Дениса Свистунова совместно с Домом культуры им. В. И. Лепсе города Выксы.

Перед командованием, персоналом и пациентами госпиталя выступили: диакон Никита Земцов, Татьяна Щербакова, трио «Бархатный сезон» и Владислав Шишкин. Творческие номера подарили гостям праздника радость и хорошее настроение. Ведь, как отметили выступающие, им очень хотелось подарить свою заботу и любовь тем, кому они сегодня особенно нужны.

ФОТОАЛЬБОМ

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт ссылка (гиперссылка) Выксунской епархии обязательна. 03/12/2022