25 декабря 2022 года епископ Варнава совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Выксы.

25 декабря 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Выксы. Накануне Преосвященнейший владыка совершил в кафедральном соборе Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора и Выксунской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии под управлением Дениса Свистунова.

В слове архипастырской проповеди владыка говорил о вечных и непреложных истинах, которые свойственны всем временам и касаются всех людей. По словам архипастыря, эти истины помогут каждому человеку, который примет их в свое сердце, держаться каких-то правил жизни, чтобы не потеряться и не погибнуть.

На примере Притчи о званных на брачный пир епископ Варнава сказал о важности участия в Святой Евхаристии: «Господь и нас зовет на пир – на Литургию. Нет выше этого дара. Это – небо на земле. Но мы часто пренебрегаем этим пиром, пропускаем богослужения, а если и приходим, то не причащаемся. Одни не хотят оставить грех, другие не могут поститься. Так люди постепенно теряют веру. Когда человек перестает следить за собой, за своим нравственным состоянием, его ум становится менее острым, сердце менее чутким, и в итоге вера охладевает. «Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть» (1 Кор. 10:12)».

В этот день Православная Церковь чтит память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца. Правящий архиерей рассказал также об этом великом угоднике Божием, который был современником святителя Николая Чудотворца: «Святитель Спиридон отличался неприхотливостью в жизни, носил простую одежду. Даже митра у него была соломенная. В этой своей простоте он совершал великие чудеса. В Божием человеке всегда присутствуют внутренняя простота и преданность Богу. Таким был и святитель. Он дорог нам особенно. Известно, что святитель Спиридон сугубо помогает тем, кто ищет себе пристанище, жилье. Но это не значит, что в других нуждах ему не нужно молиться». При этом владыка напомнил, что, молясь, нужно твердо верить, немало не сомневаясь, тогда Господь, по молитвенному ходатайству святых, исполнит просимое нами.

В завершение своего слова епископ Варнава пригласил всех желающих вместе встретить гражданский Новый год в храме: «Этот праздник с детства любим многими. С 2004 года в новогоднюю ночь я совершаю Божественную литургию. В этом году также буду служить здесь, в кафедральном соборе. В субботу, как обычно, будет Всенощное бдение. А затем две литургии – ранняя в полночь, в самый Новый год: «Благословенно Царство!», а поздняя в 9 часов утра».

Фотоальбом — https://disk.yandex.ru/d/7AENpDEuTG3x1w