19 февраля — епископ Варнава совершил Божественную Литургию в Успенском храме

19 февраля 2023 года, в Неделю мясопустную, о Страшнем суде, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Успенском соборе Выксунского Иверского женского монастыря.

Вместе с прихожанами за богослужением молились сестры во главе с настоятельницей обители игуменией Александрой (Ситниковой). На богослужении в этот день присутствовали витязи и вожатые отрядов Национальной организации витязей и руководящий состав Нижегородского округа НОВ.


Его Преосвященству сослужили иеромонах Антоний (Тигин), начальник Нижегородского округа НОВ, иерей Иоанн Спирин, духовник отрядов НОВ городского округа города Выкса, клирики монастыря и Выксунского благочиния.

По окончании литургии настоятельница Иверского монастыря игумения Александра поблагодарила архипастыря за совершенное богослужение и преподнесла епископу Варнаве заздравную просфору.


Затем к архиерею со словом приветствия обратился иеромонах Антоний (Тигин). Батюшка поздравил владыку с 5-летием 18-й дружины имени Архистратига Михаила, особо отметив его архипастырскую поддержку и всесторонний вклад в развитие молодежной организации.

«Сегодня здесь собрались витязи 9-й дружины имени Архангела Гавриила и 18-й дружины имени Архистратига Михаила. Наша деятельность охватывает все новые горизонты, появляются новые проекты. Очень радостно разделить с Вами молитвы, которые мы традиционно совершаем в дни попразднства Сретения Господня», — сказал отец Антоний.

Епископ Варнава в своем слове напомнил собравшимся, что в ближайшие дни нам предстоит вступить на поприще Великого поста, которому предшествует Неделя о Страшном суде: «Третье воскресенье подготовительного периода к Великому посту, Неделя о Страшном суде, или Неделя мясопустная, напоминает нам о том, что Господь будет судить нас по делам. Поэтому будем не только на словах, но и на делах проявлять любовь к ближним. В предстоящие дни Великого поста будем поститься, просить у Бога прощения своих грехов, и тогда наши души обязательно изменятся к лучшему».

Владыка призвал верующих постепенно готовить себя к духовному подвигу, который заключается в ослаблении действия страстей и очищении души: «С Божией помощью нет ничего невозможного для человека. При этом все лучшее, что человек может совершить, начинается с преодоления себя. Вот как раз для этого и установлен пост».

В завершении своего слова епископ Варнава поздравил 18-ю дружину имени Архистратига Михаила Национальной организации витязей с 5-летием, отметив, что и далее Выксунская епархия будет прилагать все усилия для обеспечения того, чтобы дети имели возможность развиваться и возрастать в лучших традициях православной веры и культуры.

Затем для ребят была организована трапеза, после которой состоялась торжественная линейка в Штабе витязей 18-й дружины. На линейке присутствовали отряды витязей из Выксы, Павлова, Ардатова, Кулебак. Праздник завершился Сретенским балом.


https://vk.com/album-141922344_289831237