«Праздник для военных»

23 февраля, в День защитника Отечества, военнослужащие в/ч 83122 с. Саваслейка, вместе с помощником благочинного по взаимодействию с ВС РФ иереем Николаем Сушковым, совершили интересную и познавательную поездку в г. Выкса.

Первым делом бойцы отправились в Иверский выксунский женский монастырь. Гостей встретила монахиня Мариамна и рассказала о житие основателя монастыря прп. Варнавы Гефсиманского и об истории основания монастыря.

Для тех, кто первый раз побывал в православном храме, отец Николай вкратце пояснил строение храма и роль церкви в жизни каждого православного христианина. Особое впечатление у солдат вызвал подъём на самый верхний ярус колокольни, откуда можно полюбоваться окрестными видами.

После монастыря военнослужащие посетили кафе «Гурман», где всех бесплатно накормили вкусным и сытным обедом.

Экскурсия продолжилась по исторической части города, которую провел Александр Владимирович Баикина. Он рассказал, как развивалась и строилась Выкса.

В завершение встречи все отправились в городской парк, где побывали на весёлом празднике исторической реконструкции «Стрелецкая масленица». Организаторы рассказали об особенностях быта и отдыха 15-17 веков, а также познакомили солдат с видами оружия и защиты.

Текст Матушки Ольги Сушковой.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 27/02/2023