Пасхальное послание епископа Выксунского и Павловского Варнавы!

Очистим чувствия, и узрим
неприступным светом Воскресения,
Христа блистающася (канон Пасхи)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пролетела и «канула в лету» весна нашего духовного подвига, весна нашего обновления и очищения — Святая Четыредесятница. Она была необходима в шествии за Спасителем нашим, в подражании Христу. Мера полноты ощущения радости события напрямую зависит от меры предварительного приготовления к нему. Пост просветляет ум, очищает сердце, чтобы, стоя у врат Пасхи, узреть Воскресшего Христа и прославить Его.

Жизнь временная, земная, отличается от жизни Вечной, как небо отличается от земли. Рано или поздно земная жизнь всегда заканчивается смертью. Жизнь Вечная — это общение с Богом. Оно начинается во время земной жизни и переходит в Вечность. Поэтому и говорит Апостол Павел: «Для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Флп.1,21).

Поэтому Воскресение Христово для каждого из нас должно быть не только воспоминанием главного события Евангельского повествования, но и более всего событием лично переживаемым, потому что Христос, воскресая в сердце христианина, умерщвляет страстные помыслы и грехи и дарует нам чистым сердцем увидеть Себя. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5,8). Именно поэтому так радостно, что мы в эти особенные дни чувствуем близость Господа к нам, близость Спасения. Христианин живет Верой в свое Воскресение, надеждой, что Бог его не оставит, если он не оставит Бога. Христиане живут Любовью к Богу, видя проявления Божественной любви к себе. Наша Вера и Любовь к Богу часто подвергаются испытаниям, и события, происходящие на Украине, яркое тому подтверждение. Те, кто верен Его Кафолической Церкви, сегодня подвергаются гонениям, но их победить нельзя, потому что с ними Властитель Жизни и Победитель самой смерти. Нам очень нужна победа и в надежде на нее мы, Христово воинство, радуясь взираем на нашего Христа.

«Кто не возрадуется победе Господа Иисуса Христа? Се, Он победил не ради Себя, но ради нас. Его победа не сделала Его ни более великим, ни более живым, ни более богатым; но сделала таковыми нас.
Его победа- не себялюбие, а любовь, не похищение, а дар. Земные победители вырывают победу; Христос- единственный, Кто победу отдает. Ни один земной победитель, царь или воевода, не желает,
чтобы его победу отделяли от него приписывали другому; только
воскресший Господь обеими руками протягивает Свою победу каждому
из нас и не гневается, но радуется, когда Его победа делает нас победителями, то есть более великими, живыми и богатыми, чем мы являемся» (Свят. Николай Сербский).


ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
Аминь!

Епископ Выксунский и Павловский
Пасха Христова
16 апреля 2023 год