Пасхальное послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия пастырям, диаконам, монашествующим и всей благочестивой пастве Нижегородской

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Господь сподобил нас, дорогие отцы, братья и сестры, приветствовать друг друга великими и мироспасительными словами о Своем славном Воскресении. Вместе с женами-мироносицами мы вновь стоим пред пустым гробом нашего Спасителя, поправшего смертию смерть и даровавшего всем верующим в Него жизнь вечную. В эту святую ночь явственно открывается каждому из нас смысл нашей жизни – воскреснуть со Христом, чтобы войти со всеми праведниками в Царство, уготованное им от создания мира (ср. Мф 25:34). Ради этого Господь стал человеком и снизошел к нам «даже до креста и погребения», ради этого Он воскрес из мертвых и разрушил врата ада. Мы получили весть о спасении и радость совершенную, которую никто не отнимет у нас (ср. Ин 16:22).

Как нам ответить на эту весть? Чем отблагодарить Господа и Спасителя нашего за Его Жертву? Апостол Павел говорит, нам надлежит «ходить в обновленной жизни» (Рим 6:4) и умереть для греха (ср. Рим 6:11), чтобы «прославлять Бога и в телах наших и в душах наших, которые суть Божии» (ср. 1 Кор 6:20). Пусть наша нелицемерная вера, наша непостыдная надежда и наша деятельная любовь станут смиренным приношением Воскресшему Христу. Стяжать эти добродетели по мере сил стремится каждый из нас. Все вместе они становятся тем христианским служением, которое Церковь осуществляет в мире. Голос Церкви – это голос каждого христианина, несущий страдающим утешение и поддержку, радующийся с радующимися и плачущий с плачущими (ср. Рим 12:15). Голос Церкви – это наши добрые дела, через которые слово Господне распространяется и прославляется (ср. 2 Фес 3:1).

Благодать Святой Пасхи, которую мы сегодня с избытком ощущаем, позволяет нам совершенствовать нашу церковную жизнь. Перед нами стоят те же вызовы века сего, которые всегда пытались одолеть Церковь Христову и заглушить в душе человеческой прорастание семени слова Божия. Вражда, противостояние и оскудение любви в современном мире приобрели невиданный масштаб, поэтому наша задача – утверждать любовь и правду во Христе, противостоя злу деятельным добром. Помочь нуждающемуся, поддержать сомневающегося, найти доброе слово для страждущего – вот то участие, которого ждут от нас наши близкие. Не будем забывать, что действенным средством против злобы века сего является молитва, которая, по слову святителя Иоанна Златоуста, «без оружия побеждает врагов видимых и невидимых». В нашей духовной брани нам помогает Сам Воскресший Господь, и, по слову апостола, вера наша «есть победа, победившая мир» (1 Ин 5:4). В светозарную ночь Святой Пасхи мы более, чем когда-либо, уверены в этом.

В сей нареченный и святый день с любовью спешу разделить с вами радость о Воскресшем Спасителе и желаю каждому из вас хранить в сердце полноту пасхальной радости и делиться ею с ближними и дальними. Пусть свет нашей веры, зажженный от благодатного огня гроба Господня, светит всему миру, в котором смерть побеждена Воскресением Христовым!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

Пасха Христова. Нижний Новгород. 2023 год

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.